Цитаты Петра Гринёва из повести "Капитанская Дочка"?

Муня Тян Ученик (95), закрыт 3 года назад
Дополнен 7 лет назад
Можно несколько цитат о: Службе, Маше, Савельиче, Пугачёве и т. д.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386454) 3 года назад
Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет..." (глава I)
Как и многие дворяне той эпохи, Петр Гринев еще до рождения был записан в престижный Семеновский полк в Петербурге: "Матушка была еще мною брюхата,
как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя Б., близкого нашего родственника..." (глава I)
Однако строгий отец Петра Гринева внезапно решает устроить сыну "школу жизни", поэтому отправляет 16-летнего юношу служить не в столицу Петербург, а в провинциальный Оренбург: "Вместо веселой петербургской жизни ожидала меня скука в стороне глухой и отдаленной..." (Гринев о себе, глава I)
Поступив на службу в Оренбург, Петр Гринев получает звание прапорщика:
"Я был произведен в офицеры. Служба меня не отягощала..." (глава IV)
Петр Гринев является добрым, отзывчивым, незлопамятным человеком: "...вы
всегда желали мне добра и что вы всякому человеку готовы помочь..." (Маша Миронова о Гриневе)
"Я слишком был счастлив, чтоб хранить в сердце чувство неприязненное. Я стал просить за Швабрина..." (Гринев о себе, глава V)
"Будучи от природы не злопамятен, я искренно простил ему и нашу ссору, и рану, мною от него полученную..." (глава V)
Судя по всему, он является хорошим офицером. По словам его слуги Савельича, начальники довольны тем, как Петр служит: "Командиры, слышно, им довольны..." (Савельич о Гриневе, глава V)
Петр является сильным и смелым человеком, по его собственным словам: "...Швабрин был искуснее меня, но я сильнее и смелее..." (глава IV)
Он явлется гордым человеком. Он не позволяет унижать себя, даже когда на кону стоит его жизнь: "...«Целуй руку, целуй руку!» – говорили около меня. Но я
предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению..." (Гринев отказывается целовать руку Пугачева)
Петр — совестливый человек. Ему бывает стыдно за свои поступки, он способен признать свою вину: "С неспокойной совестию и с безмолвным раскаянием выехал
я из Симбирска..." (Гринев о себе, глава I) "Мне было стыдно. Я отвернулся и
сказал ему: «Поди вон, Савельич; я чаю не хочу»..." (Гринев о себе, глава I)
"Наконец я сказал ему: «Ну, ну, Савельич! полно, помиримся, виноват; вижу сам,
что виноват..." (Гринев — Савельевичу, глава II)
Он является человеком чести. Ему знакомо такое понятие, как долг чести. Так, в разговоре с Пугачевым он просит не требовать от него чего-то, что противоречит
его чести и совести: "Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести..." (Гринев — Пугачеву, глава XII) "...долг чести требовал моего присутствия
в войске императрицы..." (Гринев о себе, глава XIII)
*** Источник: https://www.literaturus.ru/2015/09/petr-grinev-kapitanskaja-dochka-obraz-harakteristika.html
Остальные ответы
Никита Беркут Искусственный Интеллект (113298) 7 лет назад
С уроками лучше обращаться в категорию Домашние задания.