8 лет назад
от

Со скольки лет можно быть крёстной мамой? мне 13 лет и мне предлагают быть крёстной мамой, можно ли мне ею стать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"если отрок проявляет усердие в вере" возможно
обратитесь за разъяснением к священнику

Можно. По крайней мере моя сестра в этом возрасте стала крестной. Но, конечно. лучше спросить у священника.

Теоретически, может быть, и можно. Но по-хорошему, 13-летняя девушка - еще сама ребенок, так что священник вправе отказать.

Крестными не могут становиться несовершеннолетние дети. Но, если даже человек еще не достиг совершеннолетия, то возраст его должен быть таковым, когда он сможет осознавать всю тяжесть взятой на себя ответственности, и будет добросовестно исполнять свои обязанности крестного. Думается, что таковым может быть возраст, близкий к совершеннолетию.
http://stefmon.ru/node/563#faq-С-какого-возраста-можно-стать-восприемником?

Нет. Это невозможно. Дело не в возрасте. Просто Вы берете ответственность. А в 13 лет Вы такое взять не можете. Сходите в Церковь. Батюшка Вам объяснит