Cкажите честно, неужели кто-то действительно считает "Черный квадрат" Малевича шедевром?) Может, я чего-то не понимаю?

Selena Просветленный (27233), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Мария Просветленный (32419) 7 лет назад
1. "Черный квадрат" - это неудавшаяся картина
Для футуристической выставки «0,10», открывавшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года, Малевич должен был написать несколько картин. Время уже поджимало, и художник то ли не успевал дописать картину к выставке, то ли не был доволен результатом и сгоряча замазал ее, нарисовав черный квадрат. В этот момент в мастерскую зашел один из его друзей и, увидев картину, закричал: "Гениально!" После чего Малевич и решил воспользоваться случаем и придумал некий высший смысл своему "Черному квадрату".
Отсюда и эффект растрескавшейся краски на поверхности. Никакой мистики, просто картина не получилась.

2. "Черный квадрат" - это бунт в искусстве
На момент появления картины в России было засилье художников кубистской школы. Кубизм достиг своего апогея, уже порядком поднадоел всем художникам, и начали появляться новые художественные направления. Одним из таких направлений стал супрематизм Малевича и "Черный супрематический квадрат" как его яркое воплощение. Термин "супрематизм" произошел от латинского suprem, что означает "доминирование, превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи". Супрематические картины - это беспредметная живопись, акт "чистого творчества".
Одновременно были созданы и экспонировались на той же выставке «Черный круг» и «Черный крест», представляя три основных элемента супрематической системы. Позднее были созданы еще два супрематических квадрата — красный и белый.

3. "Черный квадрат" - это пример гениального пиара
Казимир Малевич раскусил суть будущего современного искусства: неважно что, главное - как подать и продать.
Художники экспериментировали с черным цветом «сплошь» начиная аж с XVII века. Первым наглухо черное произведение искусства под названием «Великая тьма» написал Роберт Фладд в 1617 году, за ним в 1843 году последовали Берталь и его работа «Вид на La Hougue (под покровом ночи)». Спустя более чем 200 лет. А дальше уже практически без перерывов — «Сумеречная история России» Гюстава Доре в 1854-м, «Ночная драка негров в подвале» Пола Билхолда в 1882-м, совсем уж плагиат - «Битва негров в пещере глубокой ночью» за авторством Альфонса Алле. И только в 1915 году Казимир Малевич представил публике свой «Черный супрематический квадрат». И именно его картина известна всем, тогда как прочие знакомы только историкам искусства. Экстравагантная выходка прославила Малевича в веках.
Впоследствии Малевич нарисовал как минимум 4 версии своего «Черного квадрата», различающиеся рисунком, фактурой и цветом в надежде повторить и приумножить успех картины.

Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/10-smyslov-chernogo-kvadrata-508405/?admewa © AdMe.ru
Остальные ответы
nbris Мыслитель (5519) 7 лет назад
Не понимаешь ты ничего
Валерий Тимофеев Искусственный Интеллект (111519) 7 лет назад
Вы не одиноки)))
Источник: Дня доброго)
SelenaПросветленный (27233) 7 лет назад
Добрый, добрый!))
А я уж было подумала, что я одна такая)))
Валерий Тимофеев Искусственный Интеллект (111519) Мания неповторимости?)))))))
Gally Гуру (2815) 7 лет назад
Черный квадрат Малевича был нарисован без использование черных красок, потому считается шедевром.
SelenaПросветленный (27233) 7 лет назад
ну можно было таким же образом написать картину, а не просто квадрат.. хоть глаз бы радовало..)
todase * Мыслитель (9604) Художники часто пишут для того, чтобы запустить мыслительный процесс человека, а не только для того, чтобы радовать... глаз. Это слишком примитивно.
artist Искусственный Интеллект (197978) 7 лет назад
Это психологический шедевр. О нём больше всего говорят и задают вопросов.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 7 лет назад
И таких людей очень много! просто вы ничего не понимаете в живописи....
SelenaПросветленный (27233) 7 лет назад
Ну попробуйте объяснить мне)
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) Это бесполезно...
Цветущий Каштан Просветленный (24607) 7 лет назад
Этих тварей скоро не станет. Не переживайте. Каждому своя дорога.
todase *Мыслитель (9604) 7 лет назад
Всего тридцать капель валерьянки могут облегчить ваше состояние.
Цветущий Каштан Просветленный (24607) Да не пью я всякую гадость.
Махно Искусственный Интеллект (100057) 7 лет назад
Ну это для особ с высоким полётом фантазии, кажды видит своё.
По мне, так "смотришь в книгу - видишь фигу")))
Санек Q Просветленный (28232) 7 лет назад
со стороны Малевича это была хулиганская выходка с целью отвесить пощечину общественному вкусу
Светлячок Искусственный Интеллект (117962) 7 лет назад
Был не только квадрат, просто вы про это ничего не знаете :)
сергей никулин Ученик (126) 7 лет назад
да чего там не понимать ???я вот считаю что пока есть такие придурки которые считают его шедевром он будет оставаться шедевром!!!
Лука Мастер (2194) 7 лет назад
все намного хуже, есть еще и белый квадрат )
Ната ли Просветленный (34475) 7 лет назад
Доверяйтесь своему чувству
SelenaПросветленный (27233) 7 лет назад
Спасибо, так и делаю..
лев Искусственный Интеллект (129496) 7 лет назад
Прорекламировать можно что угодно, старый стул, разбитое окно, кусок колбасы....
Катя Иванова Мудрец (11024) 7 лет назад
Черный квадрат - это происки империализма, чтобы люди казались себе глупыми, ничего непонимающими.
todase *Мыслитель (9604) 7 лет назад
Судя по-вашему комменту - им это не удалось. Вы все равно себя считаете умной. Так что... все в порядке.
Анатолий Покумин Гений (68466) 7 лет назад
Леонардо расхохотался бы, увидев Черный квадрат.
todase *Мыслитель (9604) 7 лет назад
По какому праву делаете такие заявления? Есть мандат от Леонардо?
Анатолий Покумин Гений (68466) Вы правы и правильно возмутились. В действительности, я знаю историю написания картины. Мой ответ оценивайте, как вы захотите- я соглашусь.
Мат Одержимый Мудрец (12688) 7 лет назад
Чёрный Квадрат, с одной стороны чёрный, потому что ничего в нём нет кроме черноты, а с другой стороны белый, потому что раздвигает границы дозволенного в искусстве. Он ставит вопрос - Если так можно, то как нельзя?
Nehtomba Мастер (1866) 7 лет назад
На самом деле эта картина не "Чёрный квадрат", это ""Белая рама", просто никто до этого не додумался...
кроме меня )
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114099) 7 лет назад
Можно сказать, что ты ничего не понимаешь. И дело не в Малевиче.
SelenaПросветленный (27233) 7 лет назад
А хамить не обязательно..