Опытные хозяева той-терьеров, очень нужен ваш совет! Посыпались зубы.

Яна Мыслитель (6386), на голосовании 7 лет назад
У меня той-терьер, девочка, без трех месяцев уже 7 лет. Очень сильно посыпались зубы, а именно передние маленькие. Нижние просто все шатаются, верхний один с дня на день отвалится. Около двух месяце назад выпал нижний. Собака на свои года выглядит отлично, активная, хороший аппетит, блестящая шерсть, вет. всегда это подмечает. Но вот с зубами беда! Можно ли как то сохранить те зубы, которые сейчас шатаются? Может есть проверченные витамины или еще что то? Буду благодарна на любой совет.
Голосование за лучший ответ
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271521) 7 лет назад
Кормите чем? только мягкой варёной пищей?
ЯнаМыслитель (6386) 7 лет назад
Я уже много лет кормлю Royal Canin MINI ADULT. Раньше от готовой еды типа каши, курица, говядина у нее полностью сыпалась шерсть с ушей. Уши просто были лысые, да и вся шерсть не особо блестела. А после корма (тьфу-тьфу-тьфу) шерсть блестит как будто я ее только выкупала и на ушах все в порядке. Но вот зубы - это просто беда!
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271521) Ну всё правильно! Варёная пища для собак - мёртвая, пустая! А Роял ненамного лучше. Одна кукуруза да субпродукты. Хрящи сырые никогда не давали? А вообще, для мелких пород свойственно быстрое выпадение зубов. Камень зубной есть? Если да, то снимать надо, пока все зубы не потеряли.
Голубка Просветленный (28816) 7 лет назад
Честно говоря, первый раз узнала, что в таком возрасте зубы выпадают. У меня цвергпинчер, восьмой год, зубы еще крепкие. Но насторожил меня ваш вопрос, поэтому буду следить за зубами собаки почаще. Вообще, если по логике, нехватка кальция возможна
Ольга Безрукова Оракул (58425) 7 лет назад
Сейчас только удалять шатающиеся зубы, назад их не прирастить и не укрепить. Раньше надо было беспокоится о зубах - давать собаке грызть кости, зубы должны " тренироваться", без этого связки слабнут и зубы начинают рано выпадать.
Зубы удалять обязательно. Без зубов собака может нормально жить и питаться, собаки еду не жуют . а глотают, а вот больные и шатающиеся зубы мешать будут очень сильно, да и больно это.
Natusik (0_~) Профи (993) 7 лет назад
Шатающиеся уже не сохранить...
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (228143) 7 лет назад
то, что качается, надо вытаскивать - толку от них уже нет, только боль собаке доставляют. и пусть заодно ветеринар оценит состояние остальных зубов и десен. остальные надо почистить от камня, если есть, следить за скоплением налета и за состоянием десен. естественно, не угощать ничем сладким, давать погрызушки. у той-пород ранняя потеря зубов, к сожалению, явление нередкое.