Основные черты управляемого социализма?

dima Гуру (2522), на голосовании 7 лет назад
С точки зрения экономики? Основные моменты. А так же напишите источники в которых можно более углубленно рассмотреть этот вопрос. Источники желательно от 2010 года. Любые.
Голосование за лучший ответ
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130266) 8 лет назад
А бывает неуправляемый социализм? Социализм- он и в Африке социализм.

Социализм - это переходная форма между капитализмом (современным классовым обществом) и коммунизмом (гипотетическим бесклассовым обществом), и низшая, начальная фаза коммунизма (как утверждает Марксизм-Ленинизм), которая может развиваться как от капитализма к коммунизму, так и от социализма к капитализму (как показала история СССР).

Основными моментами социализма являются:

1)Массовая национализация средств производства.
2)Государственная протекция интересов рабочего класса (развитие системы социальной защиты населения, улучшение условий труда).
Как правило 1) и 2) связаны с 3)Изменением устройства системы избрания политической власти (возникновением народных советов, с узким численным составом и широкими полномочиями избирательных единиц (с правом отзыва действующих избранников), и ступенчатой (не прямой) системой выборов государственной власти. Т. е. с заменой диктатуры буржуазии "демократии" на "диктатуру пролетариата" - народную демократию).