Почему такая разница в калибрах?

Дархан Профи (843), закрыт 7 лет назад
Почему калибр АК-74 меньше чем у ПМ? У АК -74 5,45 мм, а у ПМ 9. Хотя пистолет вроде как меньше. И еще, у РПГ-7 40 мм калибр, почему такой маленький если у него такой большой диаметр ствола?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (584375) 7 лет назад
Дульная энергия зависит от скорости и от массы пули (вспоминаяем формулу кинетической энергии из школьного учебника физики).

У ПМ короткий ствол и маленький пороховой заряд - значит, для увеличения дульной энергии приходится использовать более тяжёлую пулю. Это во-первых. Во-вторых, тяжёлая пуля имеет лучший останавливающий эффект, что важно для оружия ближнего боя, коим явлется ПМ.
Остальные ответы
Igor Konkin Профи (881) 7 лет назад
А дело вовсе не в калибре, а в энергии поражающего снаряда, чем она выше тем больше урон (поражающее действие).
Пиночет Просветленный (47781) 7 лет назад
У них совершенно разное назначение.
Ты же на тракторе на танцы не ездишь.
АК - войсковое оружие для того чтобы валить наглушняк.
А ПМ - больше останавливающего и травматического действия.
Капитан НемоПросветленный (38064) 7 лет назад
ПМ это чтобы быть одетым по уставу.
Положено дежурному что-то иметь на поясе в кобуре - пусть лучше будет ПМ, а не какая-то двухкилограммовая с рань длиной полметра.
Если противник или преступник будет без оружия - и ПМ сгодится, а если вооружен - то это как сказать... хоть чем вооружи...
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 7 лет назад
ПМ, условно говоря, карманное личное оружие, у него малый расход патронов, их калибр может быть большим

но АК -74 оружие для боя, у него большой расход патронов
соответственно, калибр патронов, обязанный быть оптимальным, определяет вес боезапаса
при том же весе боезапас патронов 5,45 мм позволяет вести более длительный бой в сравнении с патронами большего калибра