Земля* злой близнец Венеры

Mail Ученик (228), закрыт 7 лет назад
Подскажите в фразе "Земля* злой близнец Венеры", что поставить вместо звездочки тире или запятую.
Если можно со ссылкой на правило.
Спасибо
Лучший ответ
Остальные ответы
moons wind Мыслитель (7294) 7 лет назад
Раньше писался глагол есьмъ -- быть, есть, являться (чем-то, кем-то). После того, как его отменили, стали ставить тире. Но судя по температуре воздуха у поверхности, по химическому составу и виду на поверхносте планеты, как раз таки наоборот. Тем более, что ранее Венеру называли утренней звездой, это одно из прозвищ Люцефера.
MailУченик (228) 7 лет назад
Это название серии из документального фильма: "Как устроена вселенная", я сначала тоже подумал, что речевая ошибка. Оказалось, что в фильме рассказывается про то, что Земля через миллиард лет станет, как Венера. Так что, название более менее корректное.
moons wind Мыслитель (7294) А что станет с Венерой через миллиард лет? Если она ещё будет вертется вокруг Солнца, а не будет поглощена её атмосферой. Надо радоваться тому, что сейчас имеем. По сравнению с любой другой планетой Солнечной Системы, Земля -- это Рай!
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615384) 7 лет назад
допустим, не "отменили", а он сам помер. Язык указами не управляется.
moons wind Мыслитель (7294) В школе нам втирали другую позицию. Что недопустимо употреблять "устаревшие" выражения. В университете тоже карали за это. Попробуйте на российской научной конференции сказать "дескоть", "тем паче", "елик". Вы учёный, лучше меня понимаете, как в этом кругу не любят тех, кто ему не соответствует.
Александр Искусственный Интеллект (293712) 7 лет назад
ваша фраза лишена здравого смысла.
так стОит ли заморачиваться об расстановке знаков препинания?