Электрический духовой шкаф, стоит ли его покупать?

Kate Evans Профи (844), закрыт 7 лет назад
Правда ли, что электрический духовой шкаф лучше, чем газовый? Скажите, пожалуйста, ошибочное ли мое мнение о том, что еда приготовленная на электричестве не вкусная и какая-то искусственная, как в мультиварке?
Лучший ответ
Hero of the day Искусственный Интеллект (360963) 7 лет назад
Электродуховки имеют четыре нагревательных элемента сверху, снизу, сбоку и на задней стенке. Благодаря вентилятору горячий воздух равномерно распределяется по всему объему духового шкафа. Эта особенность позволяет готовить разные блюда на нескольких уровнях.
Электрические духовые шкафы более экологичны и безопасны по сравнению с газовыми, ведь они не выделяют продукты сгорания газа и водяной пар. Они также имеют большую функциональность, благодаря чему даже начинающая хозяйка сможет реализовать свои кулинарные шедевры.
К тому же комплектация современных электрических духовок позволяет пользоваться многими дополнительными опциями, такими как приготовление на пару, на гриле и вертеле, разморозка продуктов и приготовление пищи в зависимости от ее веса.

Простота использования газовой духовки одновременно является как положительной стороной, так и отрицательной. Вот пример некоторых недостатков:

- не представляется возможность отрегулировать нужную вам температуру;
- газовые духовки довольно быстро загрязняются;
- в процессе сгорания газа внутри духовки образовывается нагар, который очень сложно отмыть.

Первое отличие газовых и электрических духовок – внешний вид. У электрической модели имеется большое количество разнообразных кнопок и переключателей, все они служат для управления духовкой и разными функциями приготовления блюд с минимальным энергопотреблением. Такое количество опций даже начинающему кулинару даст возможность почувствует себя изысканным шеф-поваром.

Электрическая духовка обеспечивает равномерную прожарку блюда. Немаловажным является и простота подключения, в отличие от газовой духовки. Есть возможность регулировать температуру с погрешностью в 2-3 градуса. Газовый налет не образовывается, духовка долго сохраняет свой первоначальный вид. Взрывоопасность полностью исключена, а вероятность возникновения пожара от современной электрической духовки минимален.
Остальные ответы
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330357) 7 лет назад
Он проще и более функциональный. Если газовый хорошо печет, то точно не стоит брать электрический.