Имеем эл/м дроссель 40w и линейную люм. лампу 30w.

. Ученик (138), закрыт 7 лет назад
Как это повлияет на продолжительность работы лампы (заявленная 10 000 часов). Зрительно разница в яркости горения 40 Вт и аналогичным 30 Вт сильно заметна (с 40 Вт ярче). К примеру повышение напряжения на 10% для ламп накаливания сокращает жизнь примерно на 50%. Хотелось бы приблизительно оценить уменьшение длительности жизни ЛЛ при указанных выше условиях?
Лучший ответ
Максим Пролыгин Мудрец (18336) 7 лет назад
Сокращает конечно, но на сколько, сложно сказать. Я на двадцатки дроссели от сороковок ставил, не сказал бы, что бы быстро дохли, при ежедневной длительной работе хватало примерно на 5000 часов. Правда дроссель нагревается довольно сильно, но из строя не выходил ни разу.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219472) 7 лет назад
Выкиньте это старьё и купите светодиодки. 10000 часов люм ни за что не отработает.
Сергей Искусственный Интеллект (283741) 7 лет назад
лампа быстро сдохнет. Пробовал.

концы лампы просто на глазах темнеют, катоды прогорают