Вопрос про дегу (декоративная белка).

Какой у них характер?
Что кушают?
Шустрые или спокойные?
Любят общаться человеком? Не кусаются?
Всю жизнь могу одни в клетке прожить (без пары)?

Ответы пожалуйста не из статей, а из личного опыта.

Красотка

Содержание в домашних условиях
Декоративная белка дегу - довольно пугливый зверек, поэтому необходимо создать для нее все необходимые условия, чтобы она чувствовала себя спокойно. Ведь именно на это и направлена основная задача владельца - чтобы и он и животное получали положительные эмоции.
Клетка должна быть расположена вдали от:
батареи;
окон;
прямых солнечных лучей;
сквозняков;
телевизора;
водоема;
громкой музыки;
запахов, которые раздражают слизистую оболочку зверька.
В клетке обязательно должен быть домик, полочки, древесина. крупные корни, и пр. Наличие всевозможных укрытий только порадует дегу.
Общение с животным
Как и другие декоративные животные, белка дегу поддается приручению. Но заниматься им необходимо сразу же после приобретения зверька.

Де́гу [1] (лат. Octodon degus) — южноамериканская белка, распространенный на территории Боливии, Перу, Чили и Аргентине, предпочитающий каменистые биотопы, поросшие кустарником [2].

Наиболее активны они днём, но пасутся в основном в утреннее и вечернее время, летнюю жару избегают, так как прямой солнечный свет может вызвать у них тепловой удар [2].

Питаются травой, листьями кустарников, корой деревьев, семенами и корнями. Корм запасают в норах или закапывают его в землю. В зимнее время года питаются сухими листьями и сеном
Править
Дегу бывают двух видов: серо-коричневые и жёлто-коричневые. Иногда бывают полу-желто-серые-полу коричневые. Но, несмотря на разный цвет, по телосложению они одинаковы. Длина тела от 9 до 22 см, длина хвоста 65—105 мм. Весят в среднем от 100—500 граммов. Мех короткий, очень мягкий. Мордочка вытянутая, глаза сильно- или слабовыпуклые, с вертикальными зрачками — сужающимися и расширяющимися (особенно это видно в солнечном свете), уши закруглённые, длинные. Спина серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко — кремово-жёлтое. Лапы бледно-серые. Кончик хвоста может быть белым, с небольшой кисточкой. Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, и убегают. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают. У самок 3—4 пары сосков. Также вывели несколько вариаций окраса дегу. Они бывают пятнистые, песочные и голубые. [3]

Строение тела дегу [4]Править
Глаза

У дегу довольно большие глаза диаметром около 7-8 мм, почти круглые, цветом от темно-коричневого до черного. Так как глаза почти напротив друг друга, у дегу поле зрения почти 360 градусов что позволяет им наблюдать за происходящим вокруг не двигая головой.

Уши

Дегу имеет довольно большие уши овальной формы, серо-коричневого цвета. В тишине уши немного прижимаются к телу, при резком звуке, крике или шорохе моментально раскрываются обратно. Слуховой аппарат у дегу очень чувствительный и позволяет слышать им такие звуки, которые для человека почти что неуловимы.

Нос и усы.

Нос менее длинный, чем у мышей, имеет более округлую форму. По краям большое количество усов, выполняющих обонятельную функцию.

Зубы

Зубов у дегу 20. Пара резцов на верхней челюсти, пара на нижней. Клыков нет. Вместо них промежуток, называемый диастема.

"Какой у них характер?"
Они холерики. Чем-то напоминают белок. Очень любопытные, но пугливые. Не так давно их содержат дома по этому диковатые животные. Если соблюдать их правила, то легко приручаются. но характер у них разный.
"Что кушают?"
Основной рацион составляют различные травы, к ним добавляют крупы, зёрна, овощи, ветки деревьев с листьями и без, несладкие фрукты и очень ограниченно, как лакомство- орешки, семечки. Основной корм в зоомагазине нужно покупать исключительно для этих зверьков. Подходит и шиншиллий, но не как основной рацион и едят они его с мЕньшей охотой. Исключена белковая пища- мясо, молоко, яйца, творог. Сахар для них яд. Никаких печенек, хлеба, булочек быть не должно. Всю пищу дегу предпочитают в сушёном виде.
"Шустрые или спокойные?"
За ними почти нереально уследить. Сейчас зверёк у вас на коленях, через несколько секунд в другой комнате. Их характер совсем не похож на крысиный, например.
"Любят общаться человеком? Не кусаются?"
Для приручения дегу важно доверие. Стоит вам схватить животное сверху, сделать что-то против его воли и можно это доверие потерять на большой промежуток времени. Но взрослые, прирученные животные, уже прощают некоторые "косяки" человеку. Они очень общительные и социальные. Не откажутся от почесушек и с радостью вывалятся к вам на руки всей семьёй из клетки. Правда долго они на руках сидеть не намерены. Это вечные двигатели. Если дегу живёт один, то больше ориентирован на человека. Но наблюдать как они чистят шубки друг другу и спят обнявшись, не менее интересно. Кусаются дегу очень сильно, если всерьёз. (Бывает и шалят, чуть прикусывая, не больно. Это скорее знак внимания). Взрослые прокусывают палец насквозь. Но дегу нужно довести до этого. Общаясь, вы будете слышать от зверька различные звуки. В том числе, есть и предупредительный крик- всё, значит сделали что-то не так и следующим моментом может быть сильный укус. Была у меня очень своенравная самочка. Что-то ребёнок сделал ей не так, не видела. Но несколько месяцев они были в ссоре. Она начинала свои предупредительные выпады, просто когда сын проходил мимо клетки. Но потом помирились) Повторюсь, у них разные характеры.
"Всю жизнь могу одни в клетке прожить (без пары)?"
Это больная тема. Дегу привязываются к человеку очень сильно, живя без собратьев. Но общение им необходимо постоянное! В клетке, однозначно нет. Дегу раздерёт себе нос в кровь, грызя клетку, а при долгом одиночном содержании, у него может "снести крышу" и вместо общительного зверька, получите агрессора, к которому побоитесь просто сунуть руку в клетку лишний раз. Брать на руки постоянно, не хватит времени. Отпускать на выгул- прощай квартира. Дегу без присмотра это катастрофа. Ни один грызун не натворит столько дел, сколько этот небольшой комочек. Выход один. Дегу содержаться только парами или стайкой. Однополыми, иначе придётся иметь две больших клетки и геммор с размножением, отсаживанием. Брать нужно сразу двоих молодых животных, до 4-х мес. Взрослые могут не принять друг друга вообще никогда.

Источник: из личного семилетнего опыта

лучше собака