Вопрос про дегу (декоративная белка).

Миранда Гилберт Знаток (297), закрыт 7 лет назад
Какой у них характер?
Что кушают?
Шустрые или спокойные?
Любят общаться человеком? Не кусаются?
Всю жизнь могу одни в клетке прожить (без пары)?

Ответы пожалуйста не из статей, а из личного опыта.
Лучший ответ
Тимка Биг Знаток (387) 7 лет назад
Красотка
(_A_R_T_)Высший разум (101920) 7 лет назад
Комментарий удален
Остальные ответы
A.Marsello Оракул (51223) 7 лет назад
Лучше крыса.
Миранда ГилбертЗнаток (297) 7 лет назад
Крыски были. Хочу дегу. :)
Валентин ЛуценкоУченик (151) 6 лет назад
нет крысы хуже у меня у самой Дегу
Красавица Мудрец (13322) 7 лет назад
Де́гу [1] (лат. Octodon degus) — южноамериканская белка, распространенный на территории Боливии, Перу, Чили и Аргентине, предпочитающий каменистые биотопы, поросшие кустарником [2].

Наиболее активны они днём, но пасутся в основном в утреннее и вечернее время, летнюю жару избегают, так как прямой солнечный свет может вызвать у них тепловой удар [2].

Питаются травой, листьями кустарников, корой деревьев, семенами и корнями. Корм запасают в норах или закапывают его в землю. В зимнее время года питаются сухими листьями и сеном
Править
Дегу бывают двух видов: серо-коричневые и жёлто-коричневые. Иногда бывают полу-желто-серые-полу коричневые. Но, несмотря на разный цвет, по телосложению они одинаковы. Длина тела от 9 до 22 см, длина хвоста 65—105 мм. Весят в среднем от 100—500 граммов. Мех короткий, очень мягкий. Мордочка вытянутая, глаза сильно- или слабовыпуклые, с вертикальными зрачками — сужающимися и расширяющимися (особенно это видно в солнечном свете), уши закруглённые, длинные. Спина серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко — кремово-жёлтое. Лапы бледно-серые. Кончик хвоста может быть белым, с небольшой кисточкой. Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, и убегают. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают. У самок 3—4 пары сосков. Также вывели несколько вариаций окраса дегу. Они бывают пятнистые, песочные и голубые. [3]

Строение тела дегу [4]Править
Глаза

У дегу довольно большие глаза диаметром около 7-8 мм, почти круглые, цветом от темно-коричневого до черного. Так как глаза почти напротив друг друга, у дегу поле зрения почти 360 градусов что позволяет им наблюдать за происходящим вокруг не двигая головой.

Уши

Дегу имеет довольно большие уши овальной формы, серо-коричневого цвета. В тишине уши немного прижимаются к телу, при резком звуке, крике или шорохе моментально раскрываются обратно. Слуховой аппарат у дегу очень чувствительный и позволяет слышать им такие звуки, которые для человека почти что неуловимы.

Нос и усы.

Нос менее длинный, чем у мышей, имеет более округлую форму. По краям большое количество усов, выполняющих обонятельную функцию.

Зубы

Зубов у дегу 20. Пара резцов на верхней челюсти, пара на нижней. Клыков нет. Вместо них промежуток, называемый диастема.
Миранда ГилбертЗнаток (297) 7 лет назад
Хоть и статья, а мне понравилась.)) Спасибо.
Красавица Мудрец (13322) Пожалуйста
trhy5t6yh rtyhythdt Ученик (171) 7 лет назад
Тут правильного ответа нет! все зависит только от вас и белки.. от вас: ваш характер, любовь к белке, кормы.. слежение за здоровьем.. от нее: характер, интерес к вам и тем.. чем вы ее кормите.. ее вкусовые рецепторы..

Если вы будете ее "донимать" то на будет агрессором.. а если вы будете ей достаточно уделять времени то она будет любить вас.. и меньше "истерик" с тем что вы ей покупаете..
порой животным нужны игрушки как людям.. конечно маленькие.. но все зависит от того сколько вы уделяете ей внимания.
варя степанова Профи (533) 7 лет назад
1) игривые и шустрые
2) смесь 4-7 кормов
3)шустрые, но ночью обычно спят
4)любят
5) нет
6) могут если их часто брать на руки, но лучше с другом
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 7 лет назад
Общение с хозяином немного скрашивает одиночество, но не заменит общение с себе подобными - постоянное, ежеминутное. Моя крыса тоже, когда я ее в первый раз попытался запечатлеть на видео грызущей клетку, живо заинтересовалась моими манипуляциями с камерой и грызть сразу перестала. Но другая попытка увенчалась успехом: https://my.mail.ru/mail/a56m/video/Mycats/954.html
Евгений Козлов Ученик (162) 7 лет назад
Для содержания дегу в домашних условиях необходима клетка, желательно многоярусная, с большим количеством ходов и труб, напоминающих естественную среду их обитания. В пыльной среде содержать их нельзя, так как у этих животных имеются особенности строения носовой полости, и при постоянном вдыхании частичек пыли животное может заболеть ринитом или бронхитом, иногда в носовой полости могут даже появляться новообразования. Прутья клетки и помещенные в нее деревянные лесенки, домики и полки дегу может использовать для стачивания зубов. Поедание древесины для них не опасно, так как она частично переваривается в желудочно-кишечном тракте.

В качестве подстилки для дегу можно использовать прессованный древесный, кукурузный или целлюлозный наполнитель. При использовании прессованного древесного наполнителя необходимо своевременно заменять намокшие участки подстилки в местах, где животное испражняется. Использовать опилки, сено и солому не рекомендуется (как и для всех видов грызунов), так как эта подстилка является основным источником пыли.

В клетке грызун попытается обустроить себе гнездо. В основном животное это делает в домиках и трубах, предоставленных хозяином, а иногда просто в углу клетки. Очень важно, чтобы животное не применяло в качестве подстилки в гнезде солому или сено, которое употребляет в пищу. Во избежание этого хозяин может поместить в клетку синтипон для грызунов, который продается в крупных зоомагазинах.

Рацион грызуна состоит на 100% из сухого корма и сена. На рынке представлено много сухих кормов разных фирм, состоящих из различных злаков (овес, просо, пшеница, рожь, кукуруза, льняное семя, конопляное семя), бобовых культур (горох, фасоль, люпин, чечевица), сушеных плодов (вишня, шиповник, яблоки, груши, бананы, ананасы, манго) и разнотравного комбикорма (крапива, одуванчики, подорожник и другие неядовитые и нетоксичные травы). Сено должно висеть в сеноподатчике. В рацион дегу можно вводить кору и молодые побеги кустарников, лиственных и плодовых деревьев. Семена подсолнечника и орехи должны составлять не более 10% корма в сутки, так как они слишком жирные и могут навредить печени и желудочно-кишечному тракту грызуна, вызвать аллергию.

Свежие овощи и фрукты, подвяленную и свежую траву, не полностью просушенные сухофрукты, такие как курага и чернослив, использовать в рационе этих грызунов категорически запрещается.

Корм лучше всего помещать в тяжелые керамические, или, прикрепленные к стенкам клетки, железные кормушки. Это необходимо для того, чтоб животное не имело возможности перевернуть миску и смешать корм с подстилкой. Мочить шерсть этим животным не рекомендуется, это чревато аллергическими и респираторными заболеваниями, поэтому в качестве источника воды необходимо использовать поилки-дозаторы. Дегу достаточно сообразительны, и, в основном, у них не возникает проблем с потреблением воды из такого механизма. Владельцу следует помнить, что дегу пьет совсем немного.

Дегу можно содержать как по отдельности, так и вместе. Можно селить разнополых и однополых животных. В отличие от своих диких собратьев, эти одомашненные грызуны крайне редко проявляют агрессию друг к другу. Половозрелыми самки дегу становятся в 5-7 месяцев, самцы в 7-8 месяцев. Физиологической зрелости (т. е. когда организм животного полностью сформировался и готов к нормальной репродуктивной деятельности) животные достигают в возрасте 9 месяцев. Бесплодие у дегу развивается к пяти годам жизни.

Если содержать вместе разнополых животных, то потомство они приносят раз в год. Продолжительность беременности у дегу составляет от 85 до 95 дней. С выкармливанием и родами у них проблемы встречаются крайне редко. Численность потомства меньше, чем у диких животных и составляет 2-5 детенышей.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 7 лет назад
Плохо их содержать по одиночке: http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1576
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404716) 7 лет назад
Содержание в домашних условиях
Декоративная белка дегу - довольно пугливый зверек, поэтому необходимо создать для нее все необходимые условия, чтобы она чувствовала себя спокойно. Ведь именно на это и направлена основная задача владельца - чтобы и он и животное получали положительные эмоции.
Клетка должна быть расположена вдали от:
батареи;
окон;
прямых солнечных лучей;
сквозняков;
телевизора;
водоема;
громкой музыки;
запахов, которые раздражают слизистую оболочку зверька.
В клетке обязательно должен быть домик, полочки, древесина. крупные корни, и пр. Наличие всевозможных укрытий только порадует дегу.
Общение с животным
Как и другие декоративные животные, белка дегу поддается приручению. Но заниматься им необходимо сразу же после приобретения зверька.
Валерия Корниенко Ученик (158) 7 лет назад
чилийская белка, просто на ютубе напишите Настя Подколзина и посмотрите ее видое, у нее две дегу
Алена Уварова Ученик (223) 7 лет назад
Они шустрые. Они могут укусить. И да нельзя ВООБЩЕ касаться к кисточке (хвосту)!
Миранда ГилбертЗнаток (297) 7 лет назад
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ К ХВОСТУ КАСАТЬСЯ?
Нютик Знаток (282) 7 лет назад
Содержание в домашних условиях
Декоративная белка дегу - довольно пугливый зверек, поэтому необходимо создать для нее все необходимые условия, чтобы она чувствовала себя спокойно. Ведь именно на это и направлена основная задача владельца - чтобы и он и животное получали положительные эмоции.
Клетка должна быть расположена вдали от:
батареи;
окон;
прямых солнечных лучей;
сквозняков;
телевизора;
водоема;
громкой музыки;
запахов, которые раздражают слизистую оболочку зверька.
В клетке обязательно должен быть домик, полочки, древесина. крупные корни, и пр. Наличие всевозможных укрытий только порадует дегу.
Общение с животным
Как и другие декоративные животные, белка дегу поддается приручению. Но заниматься им необходимо сразу же после приобретения зверька.
всё что могла только найти!!!!
Trixo Знаток (281) 7 лет назад
КАКОЙ ХАРАКТЕР? Приручение и общение с дегу. Общаться с дегу следует исключительно тихим успокаивающим голосом. Это пугливые животные, которые учатся доверять человеку в течение некоторого времени. Знакомство лучше начать с протянутой руки. Ладонь следует положить в клетке тыльной стороной вниз. Не хватайте зверька! Спустя время дегу начнет кушать из руки, тогда его можно будет брать.

ЧТО КУШАЮТ? необжаренные орехи и не давайте экзотические (кешью, фисташки, бразильский орех). Белки также едят почки, лишайники, кору.

Шустрые или спокойные? Конечно шустрые и одновременно такие мими
Любят общаться человеком? Не кусаются? Если дегу появился в Вашем доме сравнительно недавно, он может еще не достаточно привыкнуть к Вам и членам Вашей семьи. Следует воздержаться хотя бы месяц от того, чтобы брать в руки это животное. Иначе он может расценить такие действия как агрессию с Вашей стороны и начать защищаться. Чаще всего, пытаясь оказать сопротивление, дегу кусается.
Всю жизнь могу одни в клетке прожить (без пары)? держать только парами или группами. Что бы избежать проблем с потомством, заводятся только однополые зверьки. Всё. Никаких вариантов. Ты же всю жизнь без пары не проживешь
Я стал Оракул (60934) 7 лет назад
был у подруги, всё время спал, как младенец, грыз семечки
Настя Бочарова Ученик (162) 7 лет назад
ест разные зёрна семечки там всякие
Я ЛЮБЛЮ SIMS Ученик (159) 7 лет назад
Мне папа в среду привезет такую, сам не знаю не хера...
Источник: )
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 7 лет назад
Заводите ей компаньонку того же пола, а то она будет тосковать: http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1576
.........Мастер (1300) 7 лет назад
А ознакомиться не пробовали перед заведением? Горе-хозяева.
Милли Ватсон Ученик (168) 7 лет назад
Наверняка милые и пушистые!