есть спецы по ремонту электроинструмента?

Влад Оракул (92805), закрыт 7 лет назад
перфоратор (макита) вдруг замолчал . разобрал оказалось щетки стерлись полностью . заменил подобрал другие ..включил . заработал хорошо но на 5 минут потом заискрило именно в районе щеток ..что может быть?
Лучший ответ
yuyuyu yuyyuy Оракул (75095) 7 лет назад
Щетки для фирменного инструмента надо использовать только оригинальные, а не подобранные. Здесь и жесткость, и сила прижатия играют важную роль. В оригинальных это всё учтено. Плюс, перед установкой оформляют радиус, если его нет с завода.
Потому, точно не сказать, что произошло. Возможно, убит коллектор. Возможно, надо щетки нормальные поставить,
PS: кстати, в районе щеток и должно искрить. Второй вопрос как...
ВладОракул (92805) 7 лет назад
щетки подошли по размеру от "интерскола"..один в один ничего не подтачивал только контакты переделал
Дед Ау Искусственный Интеллект (230947) интерскол и макита это очень разные вещи
Остальные ответы
Ravza95 Просветленный (30692) 7 лет назад
Это уже ротор двигателя. Возможно стертые щётки его контакты испортили.
ВладОракул (92805) 7 лет назад
да.. ротор изношенный уже канавки есть и что? менять ротор..
Ravza95 Просветленный (30692) Да. Он подаётся. Просто перематывать его смысла нет, да и дороже выйдет.
Рогосуп Свиносупович Просветленный (27903) 7 лет назад
это называется круговой огонь!
ВладОракул (92805) 7 лет назад
что значит круговой огонь?
Рогосуп Свиносупович Просветленный (27903) то что у тебя искрение на коллекторе ротора
Технический Ящик Оракул (53044) 7 лет назад
Щётки ещё притираются поэтому искрят.
ВладОракул (92805) 7 лет назад
пусть искрят но машинка то не работает
Дед АуИскусственный Интеллект (230947) 7 лет назад
Да и при этом затирают угольной пылью мешплощадочную изоляцию
Влад Оракул (92805) тогда бы не искрилось
Дед Ау Искусственный Интеллект (230947) 7 лет назад
разбери, почисти коллектор протри его спиртом
ВладОракул (92805) 7 лет назад
прежде чем собрать все прочистил и смазал ..не ясна причина
Дед Ау Искусственный Интеллект (230947) Надеюсь на сами площадки масло не попало? щетки то хоть родные взял или от какой другой техники? Причин может несколькоо 1. туго холят в пазах щетки 2. люфт щеток в пазах 3 стерт коллектор, 4 плотность щеток не подходит....
Владимир Колпаков Мыслитель (8676) 7 лет назад
он и коллектор с щетками смазал ...
ВладОракул (92805) 7 лет назад
щетки это чистый графит сам по себе смазка.. не умничай
shaltaj -boltaj ljuis kerrol Искусственный Интеллект (105707) 7 лет назад
не тот тип щеток
ВладОракул (92805) 7 лет назад
а разве они различаются?
shaltaj -boltaj ljuis kerrol Искусственный Интеллект (105707) есть сильно медированные а есть еще с добавлением чего либо
Fire Horse Искусственный Интеллект (217292) 7 лет назад
Отдай в ремонт... У нас на работе мужики с Макитой на ты.. У тебя тоже есть кто то рядом....
ВладОракул (92805) 7 лет назад
да хотелось бы самому разобраться
Fire Horse Искусственный Интеллект (217292) Понятное желание.. Сам так пытался... С радиоэлектронным высшим образованием, вроде.. А всё так как у тебя... поработает, а потом опять кирдык (((Опыт тут нужен, не столько мозг.
AMIR Просветленный (31189) 7 лет назад
частая причина не в замене щеток - а все дело в подшипнике он развалился - если ротор не сильно повредили надо заменить подшипник и щетки
Виктор Вишневский Оракул (71906) 7 лет назад
Либо щетки не совместимы ибо щетки щеткам рознь либо они просто притираются по началу
AMIRПросветленный (31189) 7 лет назад
если работал 5 минут дело не в щетках
Степан Искусственный Интеллект (393802) 7 лет назад
A проблемма началась чуть раньше, в оригинальнъх щетках есть защита .т. е кусочек пластика в самой щетке, как только щетка стираеться до етого пластика, щетка въстреливаеться, тем самъм спасая ротор от задирания .Ротор придеться заменить
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 7 лет назад
меняй ротор на оригинал, вместе с родными щётками
Владимир Беляев Гений (69202) 7 лет назад
Макита, макита.... Якоря горят у всего инструмента одинаково. Чрезмерные нагрузки, пыль, отсутствие устройств *плавного пуска*, несвоевременная замена смазки или подшипников и как результат - сгорание обмоток якоря.
Стоимость нового якоря сейчас равна половине стоимости нового инструмента. Плюс новые щетки, подшипники, смазка и работа специалиста, если сами не умеете.