Помогите пожалуйста! Теряюсь даже в решении... Буду очень благодарен.

Zeus Знаток (279), на голосовании 7 лет назад
За время t=75 c полная мех. энергия мат. маятника длины l=0,85 м уменьшилась в k раз. Период соб. колебаний маятника Т, лог декремент затухания 0,011.Определить k.
Голосование за лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187443) 7 лет назад
А где решение, в котором ты "терялася"?
ZeusЗнаток (279) 7 лет назад
Да оно можно сказать вообще отсутствует.... Даже не знаю с чего начать.
Виталий Данилович Мудрец (12971) 7 лет назад
Амплитуда за период падает так, что логарифм отношения амплитуд через период - 0.011.

Переносим логарифм: A(0)/A(T)=exp(0.011).

Кончаем издеваться и записываем в нормальной форме: A(t)=A(0)*exp(-0.011t/T)

Вспоминаем, что полная энергия - это квадрат амплитуды: E(t)=E(0)*exp(-2*0.011t/T)

Находим период T=2π√(l/g) - если для Земли, то 1.85 секунды.

Собираем: E(t)=E(0)*exp(-2*0.011t/T), значит E(0)/E(75 с) =2.44

Если не тупо перепишешь, а найдёшь ошибку, которую я сюда вставил - будешь совсем молодец.

А резолюция однозначна: понятие "логарифмический декремент затухания" ты в должной степени не освоил, и прохождение дальнейшего курса для тебя бессмысленно... что, собственно, не новость с самого начала прохождения тобой курса. Слушай, оно тебе реально надо? Брось ты это всё, это ж твоя жизнь.
ZeusЗнаток (279) 7 лет назад
Спасибо