Доклад на тему субтропическая зона. Помогите пожалуйста))) Заранее спасибо! :) :)

☆Bogdan Lanzov☆ Знаток (300), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анна Быкова Знаток (400) 7 лет назад
Субэкваториальный пояс

На Земле различают два субэкваториальных климатических пояса: северный и южный, которые соответственно располагаются в обоих полушариях между экваториальным и тропическим поясами. Субэкваториальные пояса охватывают территорию между 20° с. ш. и 20° ю. ш., а на юге и на юго-востоке Азии пролегают до 30° с. ш. на всех материках (кроме Антарктиды), а также в Мировом океане и совпадают с границами Пассатных течений.
Климат муссонный, со сменой воздушных масс по сезонам. Данный климат характеризуется экваториальными влажными ветрами летом ; сухими тропическими ветрами, пассатами зимой и среднемесячной температурой, колеблющейся от 15 до 32 °C, только в горных районах наблюдаются заморозки и выпадение снега. Вода океанов в субэкваториальных поясах имеет постоянную температуру в пределах 25 °С. Высокая температура, повышенная соленость и небольшое количество кислорода в воде не благоприятствуют биологической продуктивности.
Наибольшая продолжительность дождливого периода (8-9 месяцев) в году характерна для прилегающих к экватору районах с количеством годовых осадков – от 250 до 2000 мм. При удалении от экватора уменьшается продолжительность дождливого периода до трех месяцев. На горных грядах со стороны летнего муссона выпадает максимальное количество осадков на земном шаре - в среднем около 12000 мм в год. Влажный период приходится на летний период, с выпадением 90–95 % годовых осадков, сухой – на зимний. Субэкваториальные пояса имеют развитую речную сеть и бессточные водоемы (в основном в Африке) с сезонным колебанием уровней воды: летом реки и озера полноводные, возможны наводнения; зимой – их уровень падает, более мелкие речушки пересыхают.
Флора и фауна
В субэкваториальных поясах выделяются зоны субэкваториальных муссонных смешанных лесов, саванн и редколесий. Субэкваториальные муссонные леса расположены в Африке, Центральной и Южной Америке, на северо-востоке Австралии и юге Азии. Почвы в этой зоне красноцветные латеритные. Преобладающими являются смешанные листопадные и листопадно-вечнозеленые леса. Саванновые зоны занимают до 40% территории Африки, они характерны для Южной и Центральной Америки, Австралии, Азии.
В саванновых зонах продолжительность дождливого периода разная: у приэкваториальных границ составляет 8-9 месяцев, на внешних границах до 2-3 месяцев. По мере уменьшения количества осадков в год изменяется растительный мир от саванновых лесов и высокотравных саванн на красных почвах до ксерофильных редколесий, пустынных саванн и кустарников на красно-бурых и коричнево-красных почвах.
Фауна напрямую зависит от растительного покрова зон: лесные животные обитают в муссонных смешанных лесах, в саваннах и на редколесьи – животные, приспособленные к жизни на открытой местности и хорошо переносящие засуху. Это, в основном, жвачные парнокопытные, хищники, грызуны, термиты, змеи. Человек сильно изменил ландшафты зон, возделывая почву, высаживая сельско-хозяйственные культуры, орошая засушливые равнины и приспосабливая их под пастбища.