Сколько слов в современном французском языке?

Катина Светлана Профи (762), закрыт 14 лет назад
Данные нужны для написания курсовой по лингвистике.
Лучший ответ
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
Французский язык, к сожалению для многочисленных ценителей его шарма, утратил былое мировое господство. Даже в романской группе индоевропейской семьи он уже даже не второй по количеству знатоков (после испанского) , а третий (еще и после португальского) .
Главных причин тому две: американское господство на планете и известная непрактичность французского языка, его несклонность к сжатой и конкретной передаче информации. См. также "Новый английский Вавилон".
Зато по-французски приятнее и удобнее выражать чувства, вести непринужденный чат.. . Говорят ведь: "Английский для бизнеса, немецкий для войны, итальянский для искусства, французский для любви".
Преследуемый экзотическими наречиями регионов, характеризующихся более высокой, чем Франция, рождаемостью, язык Мольера, Лафонтена и Бальзака с трудом удерживается в первой десятке самых распространенных языков мира, а по числу пользователей Интернета занимает 8-е место.
Французский - единственный государственный язык Франции, Монако и Гаити и один из таковых в Бельгии (распространен на востоке страны) , Швейцарии (на западе, прежде всего кантон Женева) , Канаде (восточная провинция Квебек) , Люксембурге>, Андорре, Вануату и многочисленных государствах Африки.
Несмотря на неблагоприятную арифметику, французский остается практически единственным, пытающимся составить хоть какую-то конкуренцию английскому в качестве языка международного общения. А, значит, именно с ним связана последняя надежда на то, что мир не утратит свое лингвистическое разнообразие, не выродится в единую "языковую деревн".
Язык Эдит Пиаф и Джо Дассена, Мирей Матье и Патрисии Каас - непревзойденный чемпион по количеству и частоте неверных написаний его названия русскоязычными "следопытами Интернета". Поисковые системы захлебываются от ошибок: французкий, француский, францусский, а особо "грамотные" и букву н пропускают: -(
Тексты по устным темам (топики) для подготовки к экзамену по французскому языку находятся здесь.
Энциклопедическая справка по географии, истории и лингвистическим особенностям французского языка находится
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7761) 15 лет назад
Это один из наименее богатых языков. Где-то я видел, что около 100 000. Для сравнения, в английском - 500 000
Вика ПетуховаЗнаток (409) 8 лет назад
В английском 300 000, в русском 500 000
Вика Петухова, в английском больше миллиона, в русском 200 тысяч.
Сергей Антонов-Питерский Просветленный (22309) 15 лет назад
Лично я знаю только два - ТУЖУР и БОНЖУР ...))))
**** Мыслитель (9928) 15 лет назад
Я знаю три: лямур, бонжур, тужур...
Alexs Мастер (1688) 15 лет назад
у нас во франкофонной стороне все основные словари имеют колличество не более 90 тысяч. и это считается шик. даже 90 тысяч это много для переводов современной литературы и неткоторых спец текстов. для сравнения русский вариант словаря точно такого же типа будет иметь 120 тысяч в связи с тем что русские составители на всякий случай дают некторые слова. французский и вправду беднеет, но это скорее нормальныя эволюция. люди стараются упростить жизнь, соответсвенно и речь, чтоб короче и быстрее было. второй факт иностранцы, им и 1000 слова хватате для разговора, а их сейчас с каждым годом все больше и во Франции и в остальных франкофонных странах.
реально грамотные ФРАНЦУЗЫ употребляют около 15 тысяч слов. это те кто закончил школу до 80х годов и кто постоянно читает классическую и современную литературу, а не комиксы как теперь все погловно, даже в школе преподавание теперь с комиксами: (

кстати в английском словаре никогда не было 500 тысяч. это скорее научный факт чем практический.
Никита Макаров Мастер (2397) 15 лет назад
Довольно немного ~150 000 слов
Натали Натали Ученик (141) 15 лет назад
Сейчас во французском языке более 200 тысяч слов.
Max Знаток (364) 8 лет назад
Bonjour ребята, я сам лично изучаю французский язык, я сюда зашёл чтобы узнать сколько мне учить надо, но как увидел 100 тыс, то сразу ах**л
Victor MotoraУченик (102) 4 года назад
это только разговорный
Олег Шихов Мастер (1560) 5 лет назад
800 000 000 слов во французском
Victor Motora Ученик (102) 4 года назад
1 200 000 слов включая научные термины

источник fr.wiktionary.org/wiki/Wiktionnaire:Statistiques#Combien_de_mots_en_fran%C3%A7ais_?