Кто убил Иисуса? Почему канонически Христос изображается в момент своей гибели а не воскрешения ?

иван иванов Мудрец (11414), закрыт 7 лет назад
Знаете ли Вы разницу между Василиском и Змеем ?
Лучший ответ
Тот Кто Смотрит Мудрец (10151) 7 лет назад
Я понимаю вопрос. Сам предпочел бы образ воскрешения, а не распятия. Распинают многих - это не доблесть и само распятие не есть важная часть. Не стал бы поклоняться страданию и делать это символом. Не хочу лицезреть "творчество" насильников и насилия. Весь смысл в воскрешении, без него распятие - бессмысленная и жестокая вещь. Это чисто моё мнение, то как я воспринимаю.
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
спасибо, сегодня редко приходится встречаться с личным мнением, очень много теологического биллиберды и штампов сознания. Люди даже не пробуют оперировать такими категориями как нравиться или нет, те основами собственного, личного восприятия. Спасибо доволен Вашим существованием.
Тот Кто Смотрит Мудрец (10151) Благодарю, всего вам наилучшего!
Остальные ответы
♣The secretmaN♣ Гуру (2832) 7 лет назад
Потому что гибель может кто-то и видел, а вот воскрешение - никто)
Andy WernerМудрец (10353) 7 лет назад
На миру и смерть красна...
А из реанимации на время манипуляций и процедур, по традиции выгоняют всех посторонних...
:-)
Вадим ШляховМыслитель (9305) 7 лет назад
БЫЛО БОЛЕЕ 500 СВИДЕТЕЛЕЙ
1Кор. 15:3 Я передал вам прежде всего то, что и сам получил,— что Христос умер за наши грехи согласно Писаниям, 4 и что был похоронен, и что на третий день воскрес согласно Писаниям, 5 и что явился Ки́фе, потом двенадцати. 6 Затем явился более чем пятистам братьям сразу, большинство из которых до сих пор живы, а некоторые уснули смертным сном. 7 Затем явился Иакову, потом всем апостолам, 8 а последнему из всех явился и мне, как бы рождённому прежде времени.
♣The secretmaN♣ Гуру (2832) Это не факт, потому что он был описан через 50 лет после событий.
Андрей --- Оракул (52900) 7 лет назад
Религии - зло! От религий было столько войн и столкновений. Вера - всё. Верьте в .. -Бога (единого) а не в религии.
Вадим ШляховМыслитель (9305) 7 лет назад
В период расцвета Атеизма, две мировые войны уничтожили людей более чем все войны вместе взятые до этого . Скольких замордовали атеисты-комуняки в лагерях, скольких в локальных войнах ???
Кузьма АлексеевПросветленный (40936) 7 лет назад
Религия отвечает на вопрос "Как верить?".
Кис кис Мяу Просветленный (24536) 7 лет назад
Снятие с креста. Есть и иконы Его воскресения.
р к Мыслитель (7577) 7 лет назад
смотри икону воскресения
Просто ЗаболотныйМыслитель (8156) 7 лет назад
На заборе тоже нарисовано
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Это не канонический образ - распространение получил именно гибнущий на кресте человек.
р к Мыслитель (7577) это канонический образ
Янэк Поляк Мыслитель (9046) 7 лет назад
Потому что момент смерти-решение всех проблемм человека-с грехом, сатаной, миром и плотью и сомволически изображает расставание с ветхим человеком, который связан со всеми негативными вещами, а когда он несет крест-свою смерть, то он больше не грешит, грех, сатана, мир и плоть не могут искушать человека, потому что он им уже недоступен, ведь мертвый уже ничего не чувствует, не желает и не делает.
Просто ЗаболотныйМыслитель (8156) 7 лет назад
Ты это сам придумал?))
Янэк Поляк Мыслитель (9046) я это сам испытываю и водное крещение и есть начало несения креста-смерти ветхого человека, чтобы жил внутренний-духовный человек.
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Христианская доктрина отрицает Ваши толкования.
Янэк Поляк Мыслитель (9046) водное крещение и есть начало несения креста-смерти ветхого человека, чтобы жил внутренний-духовный человек. Это отраженов посланиях апостола Павла, значит вы не знаете о чем писал Павел, далеки от благовестия.
Артур Флоренский Мастер (2081) 7 лет назад
распяли римляне и... не буду разводить антисиметизм
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
К моменту распятия он был уже мертв. Его ранил по дороге. Ранили именно копьем.
Артур Флоренский Мастер (2081) откуда такая информация
Chiko Просветленный (49815) 7 лет назад
никто Христоса на самом деле не убивал, он простоял на кресте 4 часа и симулировал свою смерть, его друзья подкупили римского сотника, и тот доложил Пилату, что еврей Христос умер на кресте. Эти два его кореша забрали живого Христоса к себе домой, а через три дня всем заявили, что Христос воскрес. Христос сел на ишака и в 12.00 часов въехал в Иерусалим, как и было написано иудейской книге Тора о явлении народу мессии. В общем "смерть" Христоса и его "воскрешение" можно считать первым официально зарегистрированным наипаловом православных !!!
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Хорошая версия - ведь она многое объясняет из того что случилось далее. Однако руки и ноги не привязывали к кресту, но пробивали насквозь кованным клиновидными гвоздями по 20 см длинной. Опять же просто так висеть на кресте никто не висел. Солдаты частенько отрабатывали свою меткость в метании копья на таких мишенях. Учитывая отношение к Иисусу как святотатцу думаю шансов слезть с креста живым у него практически не было. Другое дело что палачи учитывали царственно родное происхождение Христа и сделали для него исключение и привязали его а не прибивали а висевший рядом разбойник по описанию ветхового завета висел не рядом а вместо Спасителя когда его, как Вы говорите , "кореша" "восресили" его и посадили на утреннего ишака.
Chiko Просветленный (49815) Согласно римской процедуре распятия на кресте, снять живого человека с креста не разрешалось под страхом смерти. Можно было за деньги выкупить труп распятого. Поскольку некоторые распятые симулировали смерть, то хитрые римляне перед снятием с креста умершего отрубали ему мечом ноги по щиколотку, и проверяли реакцию. Если это был симулянт, то его тело провисало (распятый стоял на подставке), горло перекрывалось, и симулянт умирал от асфиксии. Кроме того римляне делали контрольный удар копьём в сердце, и после этого выдавали труп, или закапывали его. Всё на самом деле было просто и оригинально. Но Христосу ноги не отрубили, а удар копьём имитировали в правую сторону груди, не повредив ни одного жизненного органа. Об этом говорит кровь на правой стороне плащаницы Христоса.
Andy WernerМудрец (10353) 7 лет назад
Хотите еще версию?
Кирилл Еськов, "Евангелие от Афрания" . Рекомендую - зря время не потратите.
Читается легко, объем небольшой, меньше, чем канонический Новый Завет.
Автор - коллега В А Обручева, того самого, что написал "Земля Санникова" и "Плутония" - и учился в том же Питерском горном институте...
Нина Пронина Ученик (159) 7 лет назад
Распяли на кресте. Потом его спасли и он воскрес.
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
вопрос перечитайте - иногда помогает ...
Нина Пронина Ученик (159) Ой все
su7b Мыслитель (7078) 7 лет назад
История не сохранила имени того, кто это сделал. По части распространенной версии, что это сделали евреи - очень сомневаюсь. В те времена были сословия и подданные, а с национальностями тема возникла позже, когда, как и сейчас, количество претендентов на властные, а значит доходные, должности резко превысило их количество. Отсюда стала раскручиваться тема, что греки, например, выше ассирийцев потому, что они греки с их культурой, языком и тому подобное. Посему грекам и должны принадлежать такие должности. Это также тема центробежных тенденций в государстве. Предполагаю, что Иисус Христос, а в те времена, как считается, его имя было император Византии Андроник I Комнин, пал жертвой борьбы за власть. Он провел некоторые реформы в пользу крестьян и еще кое-что (об этом можно узнать из истории Византии). Отсюда такая популярность в народе, его действительно распяли на кресте. Воскрешение, скорее, легенда. Наверное его труп тайно бросили в море и из-за того, что его похорон никто не видел и возникла тема воскрешения. В действовавшем тогда порядке император должен был быть похоронен на императорском кладбище в Египте (Долина царей).
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Те Заветная письменность полностью искусственна ?
su7b Мыслитель (7078) Скорее это своеобразные исторические хроники, причем написанные разными авторами и с разных позиций. В этих хрониках присутствуют эзотерические знания. Это длинная тема и чувствительная для определенных категорий живущих.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 7 лет назад
В те времена Византии еще не существовало, а Рим был в самом расцвете своего могущества и правил в Риме император Август, а Пилат был не прокуратор, как написали евангелисты и греки, а префект и только он мог принять решение казнить или помиловать, а если кто то из местных туземцев мог об этом попросить, в чем я сомневаюсь, то ему начхать было на них и даже принципиально он обязан был показать, кто тут хозяин, ведь они были оккупанты, а попросил народ оставить Варраву т. к. он не разбоиник был, а борец против оккупантов, а Христос это греческии превод еврейского слова Мессия, а мессия обещал перековать меч на орало, но неслучилось это и потому народ посчитал его лжемессией и отошел от него.
su7b Мыслитель (7078) Со времен Андроника I Комнина (1152 - 1185 н. э) Рим получил еще и другие названия. Например, Византий, Иерихон, Троя, Иерусалим, потом Константинополь, сейчас он называется Стамбулом. А история описанная Вами, отодвинута во времени примерно на 1000 лет назад. Тогда не было письменности, а имена, приведенные Вами, появились значительно позже.
jaz ches Мыслитель (6289) 7 лет назад
на кресте Иисус был ещё жив . Римский солдат, чтоб он не мучился долго, копьём уколол его в сердце. На это было распоряжение Пилата .
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Это очень удобно, если к тому же на кресте был не Иисус. Если в Туринскую Плащаницу заворачивали именно того кто висел на кресте как Иисус то милосердием там и не пахло. Труп был изувечен до неузнаваемости, сломаны челюсти, многочисленные раны о плетей. Кто же умер на кресте? Очень много не стыковок. За что такая милость и вместо двух недель мучений - он провисел на кресте всего 4 дня? Зачем Пилат повесил табличку "Царь Иудейский" почему ?
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
К тому же умер завернутый в плащаницу от удушья а не от кровопотери...
Влад Савин Ученик (154) 7 лет назад
Христос умирал один раз, как любой человек, никто не умирает дважды, а Христос был призван в своей земной жизни повторить путь обычного человека во всем, кроме греха. Он умер и попал в ад, как все люди в то время. Он был не только человек, но и Бог, поэтому ад был не властен над Ним. По преданию, Христос вывел из ада всех ветхозаветных праведников и воскрес, победил смерть, поэтому странно думать, что Он умер снова, какая же это победа? После воскресения у Христа было обновленное тело, не такое, как у обычных людей, например, сразу после воскресения Он прошел сквозь плащаницу, которой было обвито Его тело для погребения, плащаница осталась свернутой и на ней негативом отпечаталось изображение Христа, а потом вышел из гроба, не отодвигая камень, камень был сдвинут позже для свидетельства о воскресении. То, что тело Христа изменилось после воскресения свидетельствует и тот факт, что апостолы не смогли Его сразу узнать. 40 дней проповедовал Христос, а потом вознесся к Отцу. Православная Церковь исповедует, что таким образом Христос открыл на Небо путь всем людям, кто верит в Него и исполняет Его заповеди.

Естественно, это предмет веры, доказательство пока одно -Туринская плащаница.

Более того, православная церковь утверждает, что и Мать Иисуса Христа, Мария, воскресла и была взята на Небо, а также пророки Илия и Енох не умирали, а взяты на Небо живыми и им еще предстоит умереть.
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Может они не узнавали его потому что это был не он, а скажем двойник Иисуса ?
Свидетельства "чудес" все довольно смутные, не очевидные, впрочем какими они еще могут быть...
Сложно со свидетельствами и артефактами - при грамотной продуманной организации все они могут быть искусственно созданными, сфабрикованными не только опостолами, но и самим Христом имеющим царственородное происхождение а вполне возможно и мирскую власть.
За "вывод праведников из ада" спасибо.
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Это я к тому что из сегодня мы можем оценить только логику того что хотели сказать нам мифотворцы и судить о отраженной ими реальности из ряда неразрешенных в их восприятии противоречий.
иван иванУченик (108) 7 лет назад
<<взяты на Небо живыми и им еще предстоит умереть. >>живучие они, однако...
андрей курканин Ученик (147) 7 лет назад
все в Библии написанно
ЪМудрец (15802) 7 лет назад
В Евангелии. Так точнее и корректнее
андрей курканин Ученик (147) От Матфея
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Написано... -напишите, не бесите клетки !
андрей курканин Ученик (147) Отвечу от себя на второй вопрос. Почему Иисус изображается в момент своей гибели, потому что главный замысел всего этого был в том что Иисус умер за наши грехи, чтобы мы обрели жизнь вечную, Сны божий, Отец которого возлюбил этот грешный мир. И в заключении Воскресенье, это демонстрация победы жизни над смертью.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 7 лет назад
Народ иудеискии вначале встречал его, как Мессию пальмовыми ветвями, но Мессия по пророчествам должен был перековать меч на орало и наступить мир, а в человецах благоволение, но не случилось это и потому народ посчитал его лжемессиеи и отошел от него и попросил оставить им Варраву борца против Римскои оккупации, но решение мог принять тольо Пилат, а не адвокаты из народа.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 7 лет назад
А римскии сотник Лонгин еще и копьем его ткнул так как по пророчествам жертвенный агнец должен был быть непорочен, а он его проткнул.
Сергей Князев Ученик (129) 7 лет назад
все в Библии написанно
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
ЧО там у вас написано ?
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43875) 7 лет назад
В Героях третьих василиски в ближнем бою били, превращая в камень, а змеи стреляли из лука
evgenija6@mail.ru Просветленный (20893) 7 лет назад
ИИСУС умер в Индии. есть доказательства. А того кого распяли назвавшись Иссусом, были сотни по архивам Израиля.. Распяли римляне, по распоряжению Пилата и с согласия жертвы, для подтверждения пророчеств, и для своей славы
ДафнаИскусственный Интеллект (280983) 7 лет назад
Не отмазывай юдов. Они все делают чужими руками.
AℳadeosМастер (2149) 7 лет назад
ваша гипотеза не менее и не более гипотетична чем все остальные.. так, вилами по воде..
Злой Высший разум (11750172) 7 лет назад
Его убило желание стать сыном божьим
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
Те он сам себя убил? Выходит самоубийство ?
зомби шрэкУченик (4) 7 лет назад
"лила" самоубийства)
зомби шрэк Ученик (4) так как даже вор спасся-1+ и также кто его копьем проткнул+2 Те кто воюет с богом всеравно в благости, их господь побеждает но они остаются как фотографии на камне после атомного взрыва. Как произведения искуства)) Немного не то хотел сказать. Кто завидует Богу тоже думает о боге и это хорошо. Любое осмысление его качеств ВСЕГДА выше любой материальной деятельности!!! господь неотделим от своих энергий. Это очень сложно понять. Но мы как малые народы вас Христиан понимаем а вы нас нет))) Забавно
зомби шрэк Ученик (4) 7 лет назад
Василиск это император А Исус это первенец из мертвых. А змей это сатана. Здесь сатана рассматривается как энергия. Атрибут любой энергии действие во всех смыслах если феноменологически то и материя тоже энергия. Я не стал углублятся, но если исходить из того что вопрос сформулирован безупречно и это мозговой штурм. До этого люди рождались в Темной энергии познавали себя под властю смерти-были невежеств. Аспект сатаны. А христос освободил их и перевел в другую энергию свою телепортировал МИР. А Василиски это имхо все языки колена народы. Они пребывали одинакого в непричастности несмотря на то что Евреи вроде как были в теме все это время и тем не менее это процесс не возглавляет никто так как Бог сам себя познает. И никто ему не исток. Он не от мира сего. Наверно те кто был до него императоры они не его помазанники а людей! Новый отсчет ценностей и всего что складывается. Никто его не знает как ЖИВОГО. так как нельзя допустить его познание как предметное во времени пространстве итд.
Ps Я просто описываю что я вижу на изображении исходя из элементарных представлений. и не очень глубоких знаний библии пречитал ответы... смотрю все сказали свое и о народе Завета, что доказывает существование некого предшествуещего образующего и рождающего проблематику) Но тем е менее Никто не приходит ко мне иначе чем через Сына. А христос признает своими лишь тех для кого он бог. Кто его сам выбирает. А Бог отец до этого очевидно на все смотрел сквозь пальцы. Кому молились и приносили жертвы до распятия? Сатане, или неправильному пониманию Бога? ответ Царям-василискам. Но они не сатанинские отродья. Так как никт оне благ. Все упразднено, так как смерть упразднена. Все представления
иван ивановМудрец (11414) 7 лет назад
В раннем христианстве Иисус именовался добрым змием. Так для информации. Символом раннего христианства был именно змей на распятии. Сатаной змея окрестили поздние церковники из нежелания развивать сложный концепт связанный с происхождением христианства. Все что Вы написали в первой части текста - болтовня основанная на намеренно распространяемых образах, суеверий. Ваши "элементарные представления " никуда не годятся.