Токи фаз асинхронного двигателя при подключении в треугольник

Коля Мыслитель (7858), закрыт 7 лет назад
Асинхронный Двигатель 50кВт, подключение звезда пуск, работа треугольник, в режиме работы ток первой второй фазы по 40 А, третья 2А. Куда копать? Подключил по ГОСТ, надписи на колодках латынь, v1, u1, w1....Двигатель после перемотки. Могли ли перемотчики напутать маркировку, и как проверить. Плиз подскажите.
Лучший ответ
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155388) 7 лет назад
А в режиме пуск ток равный? Начало - конец 3 обмотки может перепутан предположительно.
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
Как искать начало конец на таком громадном двигателе? Если можно расскажите?) на валу двигателя, дробилка проворачивать вручную нет возможности. Методом тыка?...
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155388) Нужно искать, если актуально - пишите, найду
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
В режиме пуск ток неизвестен. За 10 секунд не успеваю померить
Матвев Александр Просветленный (26159) Можно механически заблокировать контакторы. Только аккуратно. Ток не маленький.
Остальные ответы
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65553) 7 лет назад
на звезде -запускается, и дальше что, работает?
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
Да и дальше в треугольнике работает, но токи фаз, мерию клещами, и смотрю на амперметры щита, две фазы по 40-45, третья 2,5А.
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65553) контакторы КТ?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (174223) 7 лет назад
Если на звезде ток равный и нормально запускается, а на треугольнике ток не равный, то копай в пускозащитной аппаратуре. Где-то контакт шалит.
Костя Просветленный (49956) 7 лет назад
а не наоборот пуск в треугольник, работа - звезда?
Stanbl4Ученик (248) 7 лет назад
пуск больших двигателей производит с понижением напряжения для уменьшения пусковых токов...
Коля Мыслитель (7858) Абсолютно верно
Tim Гуру (2955) 7 лет назад
Получается 20 степень децебел в котором клиент в корне умноежные на второстепенную в квадрате убедительная часть отрицательно на минус и умножение на деление в кубе 0%- на 67паралепититов и все умножение на на 0мы получаем 0 все просто
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
Ппц, чтоб у вас так время отнимали такими ответами.
NikKМудрец (10783) 7 лет назад
Тим, ты даже смысла слов не понимешь о которых пишешь, иначе не наделал бы столько ошибок. А если ты думаешь что тебе удалось "юморнуть", ты глубоко ошибаешься, весь этот словесный понос выглядит глупо и пошло.
Mycke Просветленный (22518) 7 лет назад
http://www.samelectric.ru/promyshlennoe-2/podklyuchenie-dvuhskorostnogo-asinhronnogo-dvigatelya.html
на колодке все 6 концов выведены? Собрали по схеме ( см ниже)?
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
Спасибо, за схему конечно, это кстати двойная звезда.... Но мне интересно было ответ услышать по поводу тока фаз при работе двигателя когда он в работе и подключен в треугольник. И как эти токи меняются если не правильно подключен начало конец, одной из обмоток. Вот собственно и все что хотелось узнать, в интернете не нашел ничего из теории. Читаю учебник кацмана электрические машины, всем спасибо.
Mycke Просветленный (22518) Двухскоростной так и запускается на двойной звезде, потом на треугольник. Число пар полюсов меняется.
виктор носков Оракул (88425) 7 лет назад
а напряжения проверял ?. Точно ли что нужно звезда - треугольник? А то выше дали схему треугольник -двойная звезда.
Да, и самое главное - при твоих данных двигатель то работает, т. е запустился и несет нагрузку, или мерял на хх ?
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
Запускаем на звезде десять секунд, далее реле времени коммутирует схему в треугольник
виктор носков Оракул (88425) а напряжения проверял при работе. А коммутацию правильно сделали.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (200396) 7 лет назад
Погоняй на звезде минут 15, если не греется, на какой то обмотке маркировку перепутали. Можно вскрыть и посмотреть. Спроси в Интернете " определить начало и конец обмотки электродвигателя"
Нашлось 537 тыс. результатов
На звезде и с перепутанной маркировкой нормально работает
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124890) 7 лет назад
скорее всего в точке которую называют "нулевая", в которой сходятся по выводу из каждой обмотки в ней какие то обмотки не так соединили
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
У нас схема выполнена на магнитных пускателях контакторах в асинхронном двигателе, нет нулевой точки.
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
... мне интересно было ответ услышать по поводу тока фаз при работе двигателя когда он в работе и подключен в треугольник. И как эти токи меняются если не правильно подключен начало конец, одной из обмоток. Вот собственно и все что хотелось узнать, в интернете не нашел ничего из теории. Читаю учебник кацмана электрические машины, всем спасибо.
Матвев АлександрПросветленный (26159) 7 лет назад
Я бы тоже очень хотел посмотреть, как ты в треугольнике сможешь "правильно" подключить нулевую точку
леонид дмитрук Ученик (225) 7 лет назад
ПОДКЛЮЧАТЬ ЛУЧШЕ 380
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
Конечно лучше... Только речь не об этом
Матвев АлександрПросветленный (26159) 7 лет назад
Он и подключил 380
Stanbl4 Ученик (248) 7 лет назад
проверь; схему включения... рабочая катушка должна в отдельности показать приблизительно равный ток, наличие "нормального" напряжения на этой фазе, отключи одну из "рабочих" проверь что измениться... если ток в нерабочей будет меняться значит она не согласно направлена (не в ту сторону намотали) если нет дело в контакте.... помни каждый тест ты проводишь на свой страх и риск... делай паузы после тестов и не продолжай тест больше 1 минуты...
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
Спасибо, рисковать ад не хочется ввиду его мтоимости.
Матвев АлександрПросветленный (26159) 7 лет назад
Обмотки похоже целые. Иначе бы при пуске звездой он бы накрылся на двухфазном режиме. А он запускается
Вовочка Мудрец (12556) 7 лет назад
Рассоедини все обмотки, возьми батарейку (аккумулятор) и стрелочный тестер. На самом малом пределе подключи к одной обмотке тестер, а к другой коснись кратковременно батарейкой и смотри на стрелку куда она отклонится. Затем коснись батарейкой следующей обмотки, если начала и концы этих обмоток обозначены правильно, то стрелка будет отклоняться в одну сторону на обоих обмотках при касании их батарейкой в одинаковой полярности. Начала и конец обмотки в нашем случае понятия условные. Обозначь на этих двух обмотках полярность батарейки + и -. Теперь переключи тестер на одну из этих обмоток и коснись батарейкой оставшуюся обмотку, При одинаковой полярности тестера и батарейки стрелка будет отклоняться в ту же сторону. Проверь для надежность все три обмотки. Допустим выводы обмоток помеченные + это начала фаз, минусом - концы фаз
КоляМыслитель (7858) 7 лет назад
Спасибо за подробное описание, уже выполнил без батарейки, по принципу трансформатора. Обмотки были подключены правильно,. Один наконечник внутри окислился, пропадал контакт.
СКГУ - - - ИТФ Ученик (153) 7 лет назад
может просто проверить, прозвонить 3 обмотку? 2 ампера это наверное магнитное поле двух обмоток повлияло...