Как найти действующие значение тока, если известно амплитудное?

Алексей Веремейчик Мыслитель (9268), на голосовании 7 лет назад
Ампл. знач. тока 5А . Определить действующие? Оно же также 5?
Голосование за лучший ответ
Алексей Вольнов Гуру (2817) 7 лет назад
Действующее значение тока меньше амплитудного в корень из 2 раз, т. е. примерно в 1,41 раза. В нашем случае 5/1,41~3.54A