кто подсказал Гоголю сюжет Мертвые души

Луиза Садуллаева Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
0ль Высший разум (671563) 8 лет назад
А. С. Пушкин.

Известно, что сюжет поэмы был подсказан Гоголю Пушкиным. Александр Сергеевич кратко изложил историю о предприимчивом человеке, который продавал мёртвые души в опекунский совет, за что и получал немалые деньги. Гоголь писал в своём дневнике: "«Пушкин находил, что такой сюжет «Мёртвых душ» хорош для меня тем, что даёт полную свободу изъездить вместе с героем всю Россию и вывести множество разнообразных характеров»".
http://all-biography.ru/books/gogol/mertvye-dushi/istoriya-sozdaniya-poemy
Остальные ответы