Шлейф 40-pin от матрицы ноутбука.

Jon K Ученик (107), закрыт 7 лет назад
Скажите пожалуйста, должны ли все 40 контактов у стандартного 40-pin шлейфа от матрицы ноутбука прозваниваться? Проблема такая, после замены матрицы, изображение даже в BIOS сдвинуто вниз и вправо. Матрица аналог почти полный, и прошивать вроде как не нужно. Грешу на шлейф, у которого 7 нога не прозваниватся, а это 7-SDA DDC Data идет на микросхему EDID. Нашел в инете что 7 контакт ещё используют для прошивки новой EDID со старой матрицы. Но используется ли 7-pin для чтения каких либо данных системной платой из EDID. Если да, и материнка не может считать данные о матрице, тогда почему изображение в принципе нормальное, без каких либо искажений, артефактов и т. д. только сдвиг вниз\вправо? матрица LTN156AT05-J01.
Лучший ответ
Роман Амреев Мыслитель (9440) 7 лет назад
Не чтения каких либо данных из EDID, а чтения EDID из EPROM матрицы для определения конфигурации матрицы ( разрешение и так далее) шлейф прозванваться должен полностью. Считывание EDID легко увидеть осциллографом.
Остальные ответы
Вадимович Тимур Знаток (289) 7 лет назад
Спроси вот у ребят они занимаются скалерами и у них есть такие шлейфы
http://radio-komponenty.blizko.ru
Подскажут и помогут. У них кажется и статья есть на тему контактов
Aleksandr K. Просветленный (47879) 7 лет назад
перепаяй флешку или перепрошей edid..
чтобы не совпадали шлейфы с одинаковым количеством пинов видел всего 1 раз в жизни, исправить так и не получилось, никакие танцы с бубном не помогли, 2 рабочие матрицы оказались совершенно разными.
"Матрица аналог почти полный, и прошивать вроде как не нужно." значит слово "почти" тут ключевое, шить нужно обязательно.. флешки одинаковые (корпус, контактные площадки или ножки)? перепаяй ее просто да и все, чо там заморачиваться то?
soic8 и qfn8 можно махнуть местами вроде как если в каком то случае перевернуть микрушку вверх ногами.. то есть все это решаемо.
Jon KУченик (107) 7 лет назад
Ноутбук Lenovo B560. Мне больше интересно насколько критичен обрыв 7 контакта шлейфа. Когда нужно перепаивать флешку пишут экран совсем не показывает одна подсветка работает, или жесткие цветовые искажения. Тут же, уточню, в биос компа картинка выходит за пределы экрана внизу и справа. в винде также все пляски с настройками не помогают. но изображение в винде нормальное. И вся беда в том, что новый шлейф уже 1.5 месяца потерялся где то на просторах России и Китая. Вот не знаю что делать, ждать или заказывать новый, или пытаться починить старый, или перепрашивать матрицу ( Паяльной станции нет под рукой, а простым паяльником как то страшновато на новой матрице чип отпаивать
Aleksandr K. Просветленный (47879) не обязательно, бывает что просто сдвинут куда нить.. а с 7 контактом, скачай схему на шасси ноута и подкинь просто проводок.
Неизвестно Ученик (5) 7 лет назад
перепаяй флешку или перепрошей edid..
чтобы не совпадали шлейфы с одинаковым количеством пинов видел всего 1 раз в жизни, исправить так и не получилось, никакие танцы с бубном не помогли, 2 рабочие матрицы оказались совершенно разными.
"Матрица аналог почти полный, и прошивать вроде как не нужно." значит слово "почти" тут ключевое, шить нужно обязательно.. флешки одинаковые (корпус, контактные площадки или ножки)? перепаяй ее просто да и все, чо там заморачиваться то?
soic8 и qfn8 можно махнуть местами вроде как если в каком то случае перевернуть микрушку вверх ногами.. то есть все это решаемо.