Кошка уронила градусник

Катя Воронова Знаток (283), закрыт 7 лет назад
ночью кошка уронила градусник, ртуть вроде вытекла, но ее как-то мало. могла ли кошка ее съесть? и что делать в этом случае
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240355) 7 лет назад
У плотоядных животных, при поступлении препаратов ртути в пищеварительный тракт с кормом отравление сопровождается, как и у свиней, рвотой. Другие же изменения, не представляют характерного симптомокомплекса по сравнению с изменениями, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных. У отравившихся животных при клиническом осмотре регистрируют понос, анурию, угнетенное состояние, парезы, параличи. Смерть наступает в течение 5-10 дней.
Теперь информация относительно людей: Ртуть нельзя выбрасывать ни в мусоропровод, ни в канализацию, ни куда-либо еще. Она должна быть утилизована специалистами. Поэтому позвоните в Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. После того как ртуть будет увезена, продезинфицируйте место, в котором она разлилась. Для этого сделайте раствор, состоящий из 1 л воды, 40 г мыла и 30 г соды. Протрите поверхность, на которой находилась ртуть. Оставьте раствор на 1,5-2 суток, после чего удалите его губкой, смоченной в воде.

Если после работы с ртутью вы почувствовали легкое недомогание или головокружение, обратитесь к врачу. Чтобы избежать отравления, пейте больше воды и ешьте больше свежих овощей.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-85669-chto-delat-esli-razbilsya-rtutnyy-gradusnik#ixzz4SjnOlmzz
Остальные ответы
Мария Зимина Знаток (438) 7 лет назад
Если съесть ртуть, ничего страшного не произойдет) Опасны только её испарения.
Максим Искусственный Интеллект (200467) 7 лет назад
Кошка дурная что ли? Это вам надо побеспокоиться о том, чтобы проветрить помещение, выбросить ковер или что там.
введите ваше имя Оракул (77898) 7 лет назад
Я тоже два месяца назад разбил градусник в квартире. Я сразу же ушел оттуда и пустил квартирантов. Ну не самим же там жить!
МаксимИскусственный Интеллект (200467) 7 лет назад
Какой вы добрый.
Катя ВороноваЗнаток (283) 7 лет назад
топ коммент
Марина Дембовская Ученик (207) 7 лет назад
Я тоже недавно разбивала - часть шариков закатилась в совершенно неожиданных местах (далеких от падения), сомневаюсь, что она ее ела: очень мелкие шарики, чтобы их по полу языком собирать. А вот в длинной шерсти, наверное, могли и задержаться.
Максим ка Высший разум (177048) 7 лет назад
Кошке ничего не будет, даже если она съела ртуть. Страшны испарения, а не ртуть в влажной среде. Ядовитые св-ва ртути весьма преувеличены. Вот собрать все остатки, ни в коем случае не пылесосом (испарения увеличиваются при нагревании) - необходимо. Кончики градусников откусывают и проглатывают дети, в этом случае, просто контролируют чтоб всё вышло.
Nikon Din Оракул (85512) 7 лет назад
Кошка ртуть не ест. А вот сама будешь вдыхать пары. Сколько можешь собери, а место это залей крепким раствором марганцовки. Частично хоть нейтрализует.
Самойлов Александр Оракул (87783) 7 лет назад
Из за трёх капель паниковать. Забудь.
0987 2341 Знаток (424) 7 лет назад
Нечего не зделаеш кошка магла попробовать магла наступить.
Тяф Ученик (243) 7 лет назад
ртуть убирать спринцовкой или шприцем. см. ютуб.
специалистов вызвать? ну пожалуй стоит если есть подозрения что кошка разнесла ртуть по квартире, но пусть не поливают все подряд, а сперва походят по квартире с прибором, который замеряет концентрацию паров ртути в воздухе... пожалуй, так и поймете где шарики.
опыта у меня нет, но по логике если где-то в углу ртуть испаряется так слабо что прибор не видит, то она и не опасна и можно приравнять ее к мусору, пусть валяется.
----если нет денег на специалистов с прибором, то просто сами ищите ртуть, но кошка это конечно пипец, искать долго придется
ну а за кошкой следить, если станет плохо срочно к ветеринару, может сразу к ветеринару стоит, я не ветеринар, я хз. но вот часов 6-12 если не станет плохо то все ок с кошкой
T Искусственный Интеллект (106993) 7 лет назад
Собрать ртуть в пакет с помощью листа бумаги, завязать, и утилизировать. Сделать влажную уборку, тряпку выкинуть. Комнату тщательно проветрить, все мягкие поверхности - выбить на улице. НЕ ПЫЛЕСОСИТЬ.
Пользователь удален Мастер (2225) 7 лет назад
А у вас кошка градусник носить умеет? Дрессировка?)))))
Наталья Корнилова Ветеринар, эксперт Purina ONE® 7 лет назад
Профилактически ничего делать не надо. Кошка могла съесть ртуть (иногда кошки могут поедать инородные предметы), в таком случае возможны симптомы отравления и надо будет обратиться к врачу.

Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty