Что означает само слово "думляма"?

Kirill Odding Мудрец (10709), закрыт 7 лет назад
Что такое думляма я знаю, учил узбек из Самарканда, готовлю иногда, но что означает само слово? на узбекском наверное, или персидском напр...
Лучший ответ
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134544) 7 лет назад
Грубо говоря овощи тушёные в собственном соку. По ссылке, если память не изменяет, есть происхождение слова.
http://stalic.livejournal.com/424603.html
Kirill OddingМудрец (10709) 7 лет назад
я с мясом готовлю, но вопрос о самом слове.
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134544) Я же написал - по ссылке должно быть происхождение слова.
Остальные ответы
Арт В Ученик (122) 7 лет назад
Если ты учил язык, почему перевод не знаешь?
Kirill OddingМудрец (10709) 7 лет назад
Учился готовить
Art Оракул (61399) 7 лет назад
Дымдама - тушеное. Посмотри в Википедии статью Дымдама
Kirill OddingМудрец (10709) 7 лет назад
Это вроде по киргизски?
Но спасибо.
Art Оракул (61399) Это блюдо готовят в Средней Азии повсеместно, и не только узбеки
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (209239) 7 лет назад
рагу из овощей с мясом в собственном соку
Kirill OddingМудрец (10709) 7 лет назад
ага, оно. Спасибо.
Odiljon Sharipov Гуру (3693) 7 лет назад
Не дУмляма а "Димляма". Прямой перевод этого слова можно сказать так "Парёнка" поскольку приготовление оканчивается парением (закрывается крышка казана и оставляется на определённое время). И ещё в димляме что на фото не хватает капусты, а димлямя без капусты это не димляма и мясо там мало.
Kirill OddingМудрец (10709) 7 лет назад
Спасибо, но пожалуй не соглашусь. Султанма получается "Султанка"?
А вообще-то "и" между двумя согласными в начале слова это типичная ошибка азербайджанцев.
Odiljon Sharipov Гуру (3693) Я Узбек у нас нет блюда Султанма поэтому ничего не могу сказать . А слово димляма я перевел с узбекского дословно