как находят планеты которые находятся в световых годах от нас КАК?

человек букашка Знаток (300), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Молот Шотландцев Высший разум (301449) 7 лет назад
Доплеровская спектроскопия. Этот метод позволил обнаружить около 90 процентов экзопланет. Он использует измерения радиальной скорости посредством анализа доплеровского смещения в спектре звезды, вокруг которой вращается планета. Астрономы ищут крошечные изменения в радиальной скорости звезды, чтобы обнаружить новую экзопланету.
Сейчас уже и телескопы позволяют находить некоторые экзопланеты визуально.
Иванна Иванна Оракул (62926) 7 лет назад
Посмотрите фильм Безымянная звезда.
Олег Янышивский Гуру (4314) 7 лет назад
Фонариком светят и ждут через сколько лет вернется луч света. Потом делят пополам и получается расстояние до планеты.