Почему не рекомендуется проводить измерения, если результат отсчитывается в начале шкалы?

Princess Celestia Знаток (441), на голосовании 7 лет назад
Проблема в том, что мне не ясно почему возникает большая относительная погрешность в приборах и при этом не рекомендуется снимать значения... Не могли бы вы объяснить предельно подробно, пожалуйста?
Голосование за лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111294) 7 лет назад
Ну взять, к примеру, линейку. У неё погрешность 1 мм инструментальная, плюс ещё пол цены деления, итого порядка 1,5 мм ошибочка ожидается. Если измеряем длину всего в 1-3 мм то относительная погрешность будет просто огроменная, 50-100%. С другой стороны, при такой же ошибке и измеряемой величине порядка 100 мм погрешность будет мала, всего около процента.
Александр Попов Просветленный (48141) 7 лет назад
Погрешность в подавляющем количестве приборов ПРИВЕДЕННАЯ, причем как правило К КОНЦУ ШКАЛЫ. Чем ближе измеренное значение к концу шкалы, тем меньше получается погрешность. Математика, хули...
happy case Мудрец (15714) 7 лет назад
это при измерениях переменного тока.
измерительный механизм предназначен для постоянного тока
и при росте напряжения стрелка по шкале движется считается линейно
при переменном токе в цепь измерения включен диод
вот он пропускает ток на измерение не так линейно
поэтому на приборах слева шкала сжатая плюс несовершенство
все же исзмерительного механизма
поэтому считается более точный результат надо считывать
от середины шкалы или даже последняя треть шкалы и до конца. ее
Princess CelestiaЗнаток (441) 7 лет назад
Спасибо!
Евгений ТретьяковУченик (210) 6 лет назад
Парень, ты написал абсолютно несвязный и неверный бред, который никак не отвечает на вопрос
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102305) 7 лет назад
потому что измерение в начале шкалы можно заменить измерением в середине на предыдущем пределе. итого изменение 2 вольт на шкале 30 вольт это 2 деления. а на пределе 3 вольта 20.
Princess CelestiaЗнаток (441) 7 лет назад
Что-то становится яснее, но так и не до конца. Собственно, вторая часть Вашего сообщения не совсем понятна... Не могли бы Вы ЕЩЕ более подробнее свою мысль донести, пожалуйста? :)
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102305) на шкале 30 делений. точность отсчитывания по шкале полделения. предел 30 вольт. 20 вольт погрешность 0.5 вольта. проценты сам посчитаешь. 2 вольта тоже погрешность полделения - полвольта. теперь переходим на предел 3 вольта. погрешность полделения - 0.05 вольта следовательно 2 вольта это 20 делений. для повышения точности вводят промежуточные шкалы 7.5 вольт.