Top.Mail.Ru
Ответы

Вы в какого бога верите, персонифицированного или деперсонифицированного?

Персонифицированный Бог — божество, которое может быть соотнесено с личностью [1], в отличие от «деперсонифицированной силы», такой как Абсолют, абсолютный дух, абсолютная идея.

В священных книгах авраамических религий Бог описывается как личность, говорящая от первого лица, проявляющая эмоции, такие как гнев или гордость, и время от времени появляющийся антропоморфном облике [2]. Например, в Пятикнижии Бог говорит с пророками, обладает волей, эмоциями (гнев, горе, счастье), намерениями и другими чертами, характерными для человеческой личности.

Личные отношения с Богом похожи на отношения с людьми, например, с отцом, как в христианстве, или с другом, как в суфизме [3].

Опрос, проведённый в 2008 году исследовательским центром Pew Research Centeren, показал, что 60 % взрослых американцев верят в персонифицированного Бога и 25 % — в бога как «безличную силу» [4].

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
8лет

Чем бы дитя не тешилось....

Аватар пользователя
Мыслитель
7лет

Я есьм бог

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
8лет

Скорее склонюсь к форме неперсонифицированного абсолюта. То что в индийской философии зовётся Парабрахман. Но лучше этого не делать, пока не появятся доказательства, что какой то бог есть.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
8лет

В живого Бога Иегову, духовную личность .У которого есть сила, мудрость, справедливость и ЛЮБОВЬ.

Аватар пользователя
Просветленный
8лет

Я верю в законы физики.