кодеки декодеры -XviD - Кодек, предназначенный для работы с видео. Этот MPEG-4 кодек отличается быстрой скоростью работы http://www.cdmail.ru/multimedia/codecs/ и FreemakeVideoConverter \ Aiseesoft Video Converter Ultimate
Не надо заниматься ерундой и что-то перекодировать. Сперва разберитесь почему ваш компьютер не поддерживать данное видео. Формат видео в студию. И какая программа?
Или переформатировать видео в нужное (Фабрика Форматов), или использовать всеядный (все-форматный) медиа проигрыватель. Мы пользуемся КМПлеер. Включите в компьютере отображение расширения файлов. И вы сразу будете видеть формат и что вам делать дальше.
Не слушайте тех, кто предлагает перекодировать. Любая перекодировка портит качество. Поэтому надо работать с программами, которые поддерживают Ваш формат и не связываться со всякими примитивными. Еще наставьте всяких K-Lite Codec Pack и потом проблем не оберетесь. Никаких лишних кодеков в Системе, где есть видеомонтаж не должно быть!