Периодически отключаются USB клавиатура и мышь

Есть ноутбук. В домашних условиях используется вместо стационарного компьютера. Стоит на охлаждающей подставке. К ноутбуку подключен 21,5 дюймов монитор (часто использую режим двойного экрана для работы). Так же к ноутбуку подключены USB клавиатура и USB мышь. Принтер (тоже через USB), ну и собственно охлаждающая подставка работает от USB. Периодически подключаю к нему внешний HDD.

С недавних пор стали производильно отключаться мышь и клавиатура. Причем отключение происходит без какого либо сопровождающего звука системы Windows (стоит win 7 x64). Более того, на клавиатуре есть большой светящийся логотип производителя. На мыше есть кнопка изменения чувствительности (мышь х7). При "отключении", устройства не функционируют в системе - нельзя передвинуть курсор, нельзя ничего напечатать. При этом логотип на клаве и кнопка на мышке продолжают гореть, что означает - питание есть. Тачпад на ноуте и клавиатура самого ноута в это время работают прекрасно. Мышь с клавой включаются только после "выдернуть USB/вставить назад", но даже это не всегда помогает с первого раза.

Дабы сразу отрезать ламеров:
- это не перегрев (температура под нагрузкой не поднимается выше 50 градусов. В подставке 10 (ДЕСЯТЬ) охлаждающих кулеров)
- это не драйвера (система функционирует на заводских настройках, без всякой кастомной фигни. В том виде, в котором устройство вышло от производителя 4 года назад.)
- это не вирус (система проверена довереными програми типа hitman pro, вручную изучен весь реестр и автозапуск. Лишних процессов нет)

В настройках электропитания выставлен режим "максимальная производительность". В дополнительных настройках этого режима параметр "отключать USB при простое" переведен в режим "запрещено".

Сам грешу на то, что медленно но верно помирает материнская плата (в что очень не хочется верить, конечно же).
Прошу опытных компьютерщиков поразмышлять на заданный вопрос, и постараться указать причины.

На всякий случай вот характеристики ноута:
intel core i5 3210m 2.5gz (4 ядра) - графика intel HD 4000
дискретная графика - Nvidia GeForce GT 650m 2gb
RAM - 8 gb
SSD 120gb (порт SATAIII)
HDD 1TB (стоит в порте SATAII на месте DVD привода через салазки)
DVD-rom отсутствует на протяжении последнего года. (избавился от него в пользу SSD)
система Win7 x64

Заранее спасибо!

а другие устройства юсб нормально работают на всех портах или только клава с мышью глючат?

Скорей всего окислились контакты или сильно стёрлись от частого вставления, заменить гнёзда USB

Antolle ulua sulrim