на сколько частей делят пространство продолженные плоскости граней тетраэдра?

Лариса Федосеева Ученик (183), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ly Мастер (1431) 15 лет назад
если тетраэдр это фигура типа спичечного коробка то на 7 (6 сторон и 1 внутри)
Юля Мастер (1066) 15 лет назад

Как треугольник - простейший многоугольник, так и тетраэдр, или треугольная пирамида (рис. 25), - простейший многогранник. Геометрия тетраэдра ничуть не менее богата, чем геометрия его плоского собрата - треугольника, многие свойства которого в преображенном виде мы находим у тетраэдра. Немало общего имеет тетраэдр и с четырёхугольником - ведь у обоих по четыре вершины. Подобно треугольникам, тетраэдры можно классифицировать по степени их симметричности. Равнобедренному треугольнику отвечает правильная треугольная пирамида (рис. 26). Правильная треугольная пирамида переходит сама в себя при поворотах вокруг высоты на 120° и 240°, а также при симметриях относительно плоскостей, проходящих через ось и боковые рёбра. Термин "правильный тетраэдр" обозначает частный случай правильной треугольной пирамиды - тетраэдр, у которого все рёбра равны, т. е. все грани - равносторонние треугольники. Такой тетраэдр обладает наибольшим возможным набором самосовмещений. Имеетя 12 поворотов, переводящих его в себя, 6 симметрий относительно плоскостей и ещё 6 движений, сочетающих поворот с симметрией. Попробуйте найти все эти преобразования. Правильный тетраэдр - не что иное, как "стереометрический близнец" самого симметричного треугольника - правильного. Здесь нас, однако, ожидает сюрприз: есть и другой, в определённых отношениях даже более законный претендент на эту роль. Впрочем, о нём мы поговорим позже. а пока вспомним некоторые теоремы из геометрии треугольника и посмотрим, какие из них можно перенести на тетраэдр.

Наберите в строке адресной и там много чего написано про это
Павел Парилов Мастер (1408) 15 лет назад
На двенадцать если не ошибаюсь.
Азат Динуров Знаток (329) 15 лет назад
На 14 если не считать пространство внутри тетраидера