Кто может найти определитель матрицы 5го порядка?

Станислав Акчурин Ученик (211), закрыт 15 лет назад
матрица: 1 4 5 4 2

нуна найти определитель, если можно и решение плз
Лучший ответ
Kirill Профи (588) 15 лет назад
Забыл перевернуть1
Остальные ответы
Саша Гуру (3567) 15 лет назад
Вычтем из второй строки удвоенную первую, и третьей утроенную первую, из четвертой удвоенную первую, из пятой первую.
Тогда определить равен 1 умножить на определитель матрицы
Прибавим ко первой строке удвоенную вторую, к третьей вторую, умноженную на 6, к четвертой вторую, умноженную на 8.
Тогда определить будет равен -1 умножить на определитель матрицы
Вычтем из первой строки вторую
1 50 8
Вычтем из второй строки первую, умноженную на 4, из третьей первую, умноженную на 17.
1 50 8
Следовательно, исходный определитель равен
-1 * (-276 * (-151) - (-45) * (-938)) = -1 * (41676 - 42210) = 534
Вроде бы так.