Учет трудового стажа при оплате больничного листа

Илья Дудкин Ученик (162), закрыт 7 лет назад
Добрый день. Я ухаживал за пенсионером старше 80 лет, пойдет ли мне данное время по уходу за ним в трудовой стаж и будет ли это учтено при выплате больничного? Где я могу получить справку, подтверждающий данный факт. Заранее спасибо!!!
Лучший ответ
Lawman Гений (64535) 7 лет назад
Статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Так что у вас есть стаж для получения пенсии, но для выплаты больничного ваш стаж не подходит, если вы ознакомитесь с Приказу Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91, к стажу для оплаты больничного относятся все периоды деятельности, на которые исчислены и выплачены страховые взносы.
LawmanГений (64535) 7 лет назад
Справку о стаже вы можете получить там, где вы получили назначение по уходу за подопечным
Остальные ответы
Светлячок Искусственный Интеллект (117962) 7 лет назад
Если вы не заключали договор и не платили взносы, то данный факт лишь подтверждает неоплаченные налоги, а к стажу отношения не имеет
Антон Антон Просветленный (35591) 7 лет назад
Нет трудового договора нет стажа, нет договора ГПХ и начислений страховых взносов нет страхового стажа.
Если только вопрос не в больничном!
LawmanГений (64535) 7 лет назад
Очень категоричное нет! Но закон с вами не согласен. Как же вы будете стаж рассчитывать работникам, если даже не знаете, как его считать?