Прочитайте внимательно присягу, которую принимали государственные служащие в XVIII в.

Ирина Смирнова Знаток (289), на голосовании 7 лет назад
Глава 1. О присяжной должности
Аз нижеименованный обещаюся и клянуся всемогущим Богом, пред святым Его Евангелием. Что хощу, и должен своему природному и истинному Государю, Всепресветлейшему и Державнейшему Петру Великому, Царю и Самодержцу Всероссийскому, и прочая, и прочая, и прочая. И по Нем Его Царского Величества высоким законным Наследникам, которые по изволению и Самодержавной Его Царского Величества власти определены, и впредь определяемы и к восприятию престола удостоены будут, и Ея Величеству Государыне Царице Екатерине Алексеевне верным, добрым и послушным рабом и подданным быть, и все к Высокому Его Царского Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащия права и прерогативы (или преимущества,) узаконенныя, и впредь узаконяемыя, по крайнему разумению, силе и возможности, предостерегать и оборонять, и в том живота своего, в потребном случае не щадить, и при том, по крайней мере старатися, споспешествовать все, что к Его Царского Величества верной службе и пользе, во всяких случаях касатися может; о ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать, тщатися буду. Когда же к службе и пользе Его Величества, какое тайное дело, или какое б оное ни было, которое приказано мне будет тайно содержать, и то содержать в совершенной тайне, и никому не объявлять, кому о том ведать не надлежит, и не будет повелено объявлять, и поверенной и положенной на мне чин, как по сей (Генеральной, так и по особливой) определенной, и от времени до времени, Его Царского Величества именем (от представленных надо мною начальников,) определяемым инструкциям, и регламентам, и указам, надлежащим образом, по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы, ни вражды, противно должности своей и присяги не поступать: и таким образом себя вести и поступать, как доброму и верному Его Царского Величества рабу и подданному благопристойно есть и надлежит, и как я пред Богом, и судом Его страшным, в том всегда ответ дать могу, как суще мне Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключении же сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.

Существует ли подобная присяга в современной практике?
Как Вы считаете, стоит ли вводить подобную присягу в систему современной государственной службы?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Ну эта присяга не мешала им воровать. Бесполезно.