Где находится? Какие легенды с ним связаны? Кто его основатель?

Высший разум (335706), закрыт 15 лет назад

Пожалуйста подробно и иллюстрированно!
Спасибо!
Дополнен 15 лет назад
Про основателя,для каких целей был построен? и про какие исторические личности легенды?
Об этом особенно подробно!
Лучший ответ
Галина Гуру (2706) 15 лет назад
Замок Тинтагель (англ. Tintagel Castle) расположен рядом с городом Tintagel в Корнуэлле (Cornwall) в Англии.

В настоящее время Замок Тинтагель - одно из земельных владений Принца Чарльза, который в свою очередь отказывается уточнить, при каких обстоятельствах замок перешел под опеку Английского наследия (English Heritage). Более того, на этот счет существует дополнительная директива о том, что членам Парламента Великобритании запрещается задавать любые вопросы относительно герцогства Корнуолл.
Согласно преданию, многократно повторяемому в средневековой литературе, Тинтагель является местом рождения знаменитого
Короля АРТУРА
Его отец, Утер Пендрагон, без памяти влюбился в Игрейну, супругу корнуоллского герцога Горлуа, с которым враждовал. Благодаря чарам волшебника Мерлина Утер сумел пробраться в замок и провести с Игрейной ночь, а потом и вовсе сделал ее своей женой, победив Горлуа. Новорожденного Артура, зачатого в ту странную ночь, Мерлин забрал себе. Еще одна легендарное литературное произведение, связанное с Тинтагелем, — предание О ТРИСТАНЕ И ИЗОЛЬДЕВ замке живет дядя Тристана Марк, и в Тинтагеле разворачиваются многие события, упомянутые в романе.
Легенды легендами, а история с Тинтагелем и в самом деле запутанная.

Строительство замка, развалины которого сохранились до наших дней, приписывают графу РИЧАРДУ КОРНУЭЛЛЬСКОМУ (Richard of Cornwall, 1209–1272), младшему брату короля Генриха III (Henry III, 1216–1272), и относят к 1233–1240 годам. Однако строить замок в таком месте с военной точки зрения было не то чтобы неудобно, а, скорее, просто нецелесообразно. Никакого стратегического значения крепость не несла. Что же подвигло Ричарда построить здесь укрепление? По мнению Роберта Тремэйна (Robert Tremain), главы группы по сохранению исторического наследия Англии, Ричард, хорошо знакомый с легендами об Артуре, просто «хотел, чтобы немного славы досталось и ему» .
Как это романтично — возвести замок на вершине скалистого утеса, окруженного бушующими волнами! И не просто замок, а замок-легенду! Впрочем, корнуоллские графы пользовались крепостью лишь изредка, и уже к XV веку она превратилась в руины.
Тристан и Изольда

Король Артур

очень многое в ответ просто не поместится, а жаль - история замка очень интересная и до сих пор в ней не поставлена точка.. .
о замке
о нем же
В 1998 году археологи откопали на территории замка постройки гораздо старше Средних веков — кельтский монастырь или даже более мощное укрепление V–VI веков. А найденные осколки кувшинов, амфор и средиземноморских предметов роскоши дали возможность предположить, что эта крепость была двором королей Думнонии (кельтское государство, включающее Девон, части Сомерсета и Корнуолл, просуществовавшее примерно с конца III до конца X века) . Так как именно V–VI века исследователи связывают с Артуром, а личность легендарного короля считают собирательным образом кельтских военачальников, боровшихся против англо-саксов, то становится понятным, как легенда была «натянута» на «археологический каркас» . К тому же во время раскопок на одном из камней было найдено начертанное на латыни имя «Artognov». Поклонники легенд моментально связали эту надпись с Артуром..