Утилизация авто в германии
Добрый Вечер!
У друга (немечкое гражданство) есть немецкое авто (на немецких номерах), у авто заканчивается страховка и то (надо ехать на авто в германию делать то и страховку), но авто не на ходу и проще продать его в россии на запчасти.
Подскажите как снять его с учета в германии и утилизировать его, чтоб не гнать туда машину?
В принципе этот вопрос вполне можно решить по телефону. Не нужно гнать туда машину, тем более если она не на ходу.
Как это делать точно - позвони в посольство Германии в России. Для верности потом пусть перезвонит друг в Германию в жандармерию, потому что посольство может толком и не знать, как это делается.
если твой друг имеет немецкое гражданство, пусть спросит на немецком языке, ту службу которая занимается учетом и регистрацией авто, они точно скажут, но скорее всего, они потребуют ОФИЦИАЛЬНУЮ СПРАВКУ ОБ УТИЛИЗАЦИИ, переведенную и заверенную нотариальным переводчиком, возврат номеров, и технического паспорта
В России любой автосервис (имеющий лицензию, а не гаражный) может дать заключение, что автомобиль не исправен и ремонту не подлежит (или его ремонт не целесообразен). На основании такой бумаги снимается авто с регистрации в любой стране мира... ну не везти же эвакуатором, к примеру, Опель Вектра из Сибири, если у него стуканул мотор. Смысла нет. А потому авто списывается.