Почему общую анестезию нельзя давать, если незадолго до нее выпил небольшой глоток воды?

Valentina Yakovenko Ученик (188), закрыт 7 лет назад
Перед операцией (гинекологический соскоб матки) я не ела ничего, но во рту пересохло, и я сделала небольшой глоток воды. Анестезиолог сказал, что уже вводить анестезию нельзя - человек может умереть, потому что даже при попадании воды в желудок сразу же выделяется желудочный сок для ее переработки, и если он попадет в легкие, наступит смерть. Но три предыдущих раза все проходило благополучно, правда, это было довольно-таки давно...
Лучший ответ
Елена MD Гений (55554) 7 лет назад
Три предыдущих раза вам просто повезло. Пить воду надо прекращать за два часа до наркоза (собственно, любой анестезии).
Объяснить вам всё уже объяснили. Это осложнение редкое, но, согласитесь, прийти буквально на процедуру дневного стационара и загреметь надолго в реанимацию... как-то... обидно, мягко говоря... Насчёт смерти анестезиолог несколько преувеличил, но насчёт реанимации с искусственной вентиляцией - сущая правда.
Источник: врач-анестезиолог
Сельдерея Сельдеревна))Оракул (68865) 7 лет назад
Здравствуйте, а можете объяснить, почему пить нельзя перед наркозом? Интересно.
Елена MD Гений (55554) Да вот потому буквально и нельзя, что это чревато аспирацией. Есть нельзя вообще шесть часов, а "тяжёлую" пищу (жирную или там стейк) - и все восемь.
Остальные ответы
Мирохаосный Оракул (83358) 7 лет назад
Развезёт так, что проснёшься.
alex Мудрец (11017) 7 лет назад
От воды сок не выделяется, переваривать нечего
Valentina YakovenkoУченик (188) 7 лет назад
Спасибо! Коротко и ясно.
Елена MDГений (55554) 7 лет назад
Это неважно. Играет роль механическое раздражение.
Владимир Взяцов Ученик (194) 7 лет назад
Рвотный процесс бесконтрольный
Love Искусственный Интеллект (117439) 7 лет назад
Зачем спрашивать, если вам уже все объяснили...
Valentina YakovenkoУченик (188) 7 лет назад
Спасибо, но мне нужен был ответ, а не встречный вопрос.