Как подключить Акустику 5.1 к смартТВ

Ольга Фуркалова Ученик (182), на голосовании 7 лет назад
Всем привет . Надеюсь что здесь я найду ответ на мой вопрос . Уже столько перерыл форумов что уже не знаю что делать . Есть Акустика 5.1 ( Topdevice TDE 430) инструкции и кабеля подключения потерянны. Я хочу подключить эту акустику (фото 1) к смар тв lg (фото 2), посоветуйте как лучше подсоединить? За качеством звука не стремлюсь, лишь бы играло !
Голосование за лучший ответ
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329416) 7 лет назад
тебе нужен преобразователь SPDIF - RCA 5.1
Шум дождя Искусственный Интеллект (350782) 7 лет назад
На ящике нефига ничего не видно, картинка мелкая...
как вариант подключай как стерео (2.1) левый и правый канал, ну это в крайнем случае, либо смотри что на ТВ есть.
MODEROK - PIDOROKИскусственный Интеллект (329416) 7 лет назад
у телека нет аналогового звукового выхода
Шум дождя Искусственный Интеллект (350782) Да быть такого не может... куча тюльпанов, еще какие-то разъемы
aion Оракул (68621) 7 лет назад
самое простое подключить к входу 2,1 выход на наушники с телевизора, нужен кабель 3,5 jack на 2 rca
посложнее и дороже купить цап, на али от 10 баксов https://ru.aliexpress.com/item/Digital-to-Analog-L-R-SPDIF-Coaxial-Coax-RCA-Optical-Toslink-Audio-Converter-wholesale-new-arrival/32744756644.html

но звук будет скорее всего только из двух колонок и сабвуфера, если на самой акустике нет режима перевода стерео в 5,1
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261778) 7 лет назад
Потому и не можете разобраться, что нет ответа - производители упорно (наивно) предполагают, что большие ТВ будут использоваться владельцами в составе домашних кинотеатров, снабжают телевизоры только цифровым оптическим выходом и предлагают потребителям приобретать дополнительно AV-ресивер, имеющий SPDIF/оптический цифровой вход
https://market.yandex.ru/catalog/56162/list?srnum=11730&suggest_text=ресивер усилители&hid=90554&glfilter=4899886:12110523,12110524,12110522&glfilter=4899953:1~&glfilter=13629340:1&deliveryincluded=0&onstock=1
И уже с него передавать звук на внешние акустические системы...
http://tab-tv.com/?page_id=376

А что заставляет вас подключать колонки? Если таким образом хотите "улучшить" звучание, то особых успехов можете не получить - аналоговое телевещание идёт, как правило, в моно-звуковом сопровождении. К тому же, частотный диапазон не очень. Плюс (вернее, минус) помехи..
Вот если речь про цифровое ТВ, то там стерео - стандарт. А на некоторых HD-каналах может быть и surrond-звучание. Вот для этого уже имеет экономический смысл городить огород с колонками..

Что касается "чёрных коробочек", якобы "преобразующих" цифру в аналог (иногда заодно и обратно ;), то качество их работы напрямую зависит от схемотехники телевизора и усиливающего устройства - если внутри них есть схемы, которые "реагируют" на "переработанный" этими полусамодельными ЦАПами сигнал, тогда что-то может получиться. Но всё равно, "чистого" 5.1, конечно не получите. Это будет нечто Dolby ProLogic, суррогат псевдообъёмного звучания из смеси стередорожек..