Сколько столпов у ислама?

Шесть: 1)вера в единого Бога, Аллаха (сура23:11,117);2)вера в ангелов (сура2:177);3)вера в богооткровенные книги: Тору, Евангелие, Псалтырь, свитки Авраама, Коран; 4)Вера во многих пророков, но в одну весть. Адам был первым пророком. В число других пророков входят Авраам, Моисей, Иисус и "печать пророков"-Мухаммад (сура4:136;33:40);5)Вера в Судный день, в который все умершие восстанут из могил; 6)Вера в предопределенность как добра, так и зла. Ничто не происходит без соизволений Бога.

Пять

Ислам построен на пяти столпах

Пять столпо́в Исла́ма (араб. أركان الإسلام الخمسة‎‎ аркя́н уль-исля́м ха́мса) — основные предписания шариата, образующие основу ислама, и обязательные для всех верующих мусульман.

Учение о пяти столпах основывается на известном хадисе, содержащемся в основных сборниках мусульманского Священного Предания:

"Посланник Бога, да благословит его Господь и приветствует, сказал: «Ислам основывается на пяти (столпах) : свидетельстве о том, что нет божества, кроме Бога, и что Мухаммад — посланник Божий, совершении молитвы, выплате пожертвования, совершении паломничества и соблюдении поста в месяц Рамадан» .

Пять основ религии располагают в следующем порядке по степени значимости:
Свидетельство веры (араб. الشهادة‎‎ ‎аш-шаха́да (т) — «свидетельство» ) — Свидетельство, о том, что «Нет божества, кроме Бога, и что Мухаммад — раб Его и посланник Его» .
Молитва (араб. الصلاة‎‎ ас-саля́(т) — «молитва» ) — Совершение ежедневной пятикратной молитвы.
Пожертвование (араб. الزكاة‎‎ аз-закя́(т) ‎ — «очищение» ) — выплата очистительного пожертвования.
Пост (араб. الصوم‎‎ ас-са́ум — «пост» ‎) — пост в течение месяца Рамадан.
Паломничество (араб. الحج‎‎ аль-хадж — «паломничество» ) — паломничество к храму Каабы в Мекке.