Почему Сталин подло прикрыл жопу генералом Павловым, свалив на него все свои просчеты за катастрофическое начало войны?
Павлова расстреляли как предателя.
А сам Сталин не застрелился, а даже наоборот ГКО возглавил и Ставку.
История с Павловым - наглядный пример стиля сталинского руководства. Наверное вы слышали такую формулу: "У каждой проблемы должны быть имя, фамилия и отчество." Это вошло у Сталина в привычку во время Великого Террора. Тогда вошло в моду, что любой просчет можно списать на кого-то и расстрелять. С такими убеждениями Сталин продолжал руководить в начале войны. Это говорит о том на сколько "гениальным" был человек. Во время войны люди и без того гибнут, а он по прежнему фанатично продолжает отстреливать своих.
Мало кто задумывается, что этот стиль приводил к прямо противоположному результату. Жить хочется всем. Стоит ли с боями к своим, если свои же люди тебя могут шлепнуть как окруженца? Какова логика такого поступка. Не проще ли пустить пулю в лоб или сдаться в плен. Для сравнения в царской армии военного, который вырвался из окружения награждали. Того, кто умудрился убежать из вражеского плена автоматически повышали в звании. В советской армии практика была прямо противоположная.
Дальше не нужно быть великим математиком и обладать могучей логикой, что все это ведет к снижению численности и боеспособности армии. Можно сказать, что убивая без разбору собственных военных Сталин помогает врагу. И заметьте за эти "подвиги" Сталина никто не наказал, а наоборот наградили орденом Победы и сделали Генералиссимусом.
Павлов допустил расхлябанность и не привел войска в боевую готовность
Не пори муру и не читай Резуна.
А такие. как ты живут и пишут посты на майле... Обидно!
Налимов, откуда берутся ваши глупые вопросы?