У кошки 18 лет образовались колтуны, как их удалить без ветеринара ( лекарства для обездвиживания противопоказаны)

Me Профи (553), на голосовании 7 лет назад
Щетки и расчески не дают эффекта
Голосование за лучший ответ
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (238280) 7 лет назад
Обрезать аккуратно.
MeПрофи (553) 7 лет назад
они вплотную к коже, не получается
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (238280) Расческой придерживать снизу, чтобы не порезать кожу. Резать сверху расчески.
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109367) 7 лет назад
Ножницами обрезать и расчесать оставшуюся шерсть.
Если регулярно вычесывать, колтуны не появятся больше.
Ольга Профи (898) 7 лет назад
Ножничками аккуратно ближе к коже выстригайте. У меня перс такой был, никак не могла уследить за образованием колтунов. Бывало, что и с кожей срезала чуток. Держите вкусняшку наготове
MeПрофи (553) 7 лет назад
кошка при виде ножниц убегает, этот инструмент стал для нее кошмаром
Ольга Профи (898) Что же вы с ней ножницами делали, что она так реагирует? Я своего клала на бок, уговаривала гладила. Правда, выстригала ему с детства и 17 лет
Ольга Безрукова Оракул (58595) 7 лет назад
Ну как? Двое держат третий выстригает колтуны. Или спеленайте одеялком, оставьте открытым место где есть колтуны и смело брейте..

Кстати- бывают специальные колтунорезы, ими гораздо удобнее проводить эту процедуру.
Funnypepper Искусственный Интеллект (390335) 7 лет назад
Сделать на колтуне несколько разрезов ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО к коже и разобрать руками, потом расчесать.
Ольга Заярнова Просветленный (35347) 7 лет назад
Можно конечно купить машинку Мозер, но это дорого. В зоомагазинах можно найти колтунорез. Можно там спросить, кто стрижет кошек без наркоза.