Термический ожег у волнистого попугая.
Попугаю 1 год, забыли закрыть на ночь клетку. Он улетел утром, пока спали, на кухню и обжег лапы. Увидела, что неестественно сидит и хвост покоцанный. Обработала спреем пантенола. Но лапы кровоточат. Уже 2 раза мыла жердочки и обрабатывала их хлоргекседином.
Не знаю что еще можно сделать..
Жёрдочки обмотайте туго верёвкой, либо полоской ткани (туго, аккуратно, может когтями зацепиться за нитки) и смажьте её мазью Левомеколь.
"Плотно обмотайте жёрдочки х/б или льняной бечёвкой, в крайнем случае - новым чистым шнурком, и пропитайте мазью Левомеколь. (Лучше всего использовать мазь Левомеколь: она не только дезинфицирует, но и способствует заживлению.) Лапки птички будут все время в контакте с лекарством. А обмотка сделает жёрдочки мягкими, и птичке будет на так болезненно сидеть на них, пока лапка заживают.
Левомеколь можно приобрести в человеческой аптеке"
Лучше обратится на форум http://www.mybirds.ru/forums/ в раздел "болезни и лечение". Там посоветуют специалисты как поступить. Возможно и антибиотики попить нужно или что-то ещё.
у сестры попугай обжег лапы в кастрюле где та суп варила... не уследила за ним. Попугай умер через несколько дней (
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem=551742
Почитайте, аналогичная ситуация тут.
Обратитесь на форум.
К ветеринару свозите.
Очень жаль вашего (у нас тоже волнистик).