8 лет назад
от

Если на месте парковки нанесён рисунок "для инвалидов", а знак на дорожном столбе отсутствует, можно ли там парковаться?

То есть, на асфальте знак нарисован, но дорожного знака на столбе, дублирующего данное предупреждение, нет, что говорит закон?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А разве разметки на асфальте мало? Чудаков на букву М предостаточно.

Места на стоянке для лиц с ограниченными возможностями должны быть обозначены указателем 6.4 в комбинации с дублирующей табличкой 8.17, а также соответствующей разметкой 1.24.3.

Иногда места парковки просто помечены специальной разметкой 1.24.3 «Инвалиды». Такая разметка, в соответствии с ПДД, дублирует соответствующие указатели и может использоваться только в комбинации с ними, не имея самостоятельного значения. А значит, наказания за парковку в месте, обозначенном только дорожной разметкой без дублирования соответствующими знаками, не предусматривается.

Вывод - просто нанесенная разметка инвалид на асфальте - силы не имеет без дублирующих знаков и не несет наказания. Проще говоря - на асфальте хоть хрен нарисуй... без дублирующих соответствующих указателей и знаков - это просто рисунок не несущий какую либо силу наказания. Гаишники пользуются незнанием данного пункта и дерут всех подряд.

Знак по закону имеет приоритет, как и его отсутствие. Вы не обязаны вглядываться в картинки на асфальте, да и еще под машиной.

50 метров указана зона действия знака. Значит с двух сторон от знака на расстоянии 50 метров места для инвалидов.

А как быть в такой ситуации, когда
с левой стороны есть разметка на асфальте"знак инвалид" а с правой нет. Заехать можно с той стороны, но дублирующего знака там нет?