Как называется болезнь при которой человек всегда хочет быть главным героем среди окружающих людей ?

синдром Наполеона или мания величия

Мания величия

Это не болезнь. Это черта характера. Это люди -лидеры.

Звездная болезнь - особый взгляд на мир, окружающих людей и на самого себя, когда человеком прочно правит предубеждение, что у него узнаваемое лицо и что ему достаточно щёлкнуть пальцами, чтобы всё стало так, как ему хочется. Звездная болезнь - проявление неадекватности.

Признаки "звездной болезни"

-- Стремление демонстрировать и всячески подчеркивать свой особый и привилегированный статус в группе.
-- Склонность нарушать принятые нормы поведения и установленные правила, а также требовать к себе особого отношения.

Человеку, пораженному "звездным недугом", начинает казаться, во-первых, что его "хочу" – это есть правильно и хорошо. Во-вторых, что если щёлкнуть пальцами, то что-то изменится. "Звездная болезнь" может наблюдаться не только у людей известных и знаменитых, которые всегда на виду и которым чаще других достаются похвалы. Звездная болезнь распространена и в офисах, её симптомы одинаковы как для руководителей верхнего уровня, так у рядовых сотрудников. Предрасположены к «звездности» люди излишне амбициозные и склонные к завышенной самооценке. Однако, без воздействия внешних факторов такие качества сами по себе не являются основой для развития разрушительной болезни. Развитию «звездного недуга» способствет окружение.

Основные причины "звездной болезни"

-- Личностная предрасположенность (завышенная Самооценка, гипертрофированная Амбициозность) .
-- Нереализованность амбиций человека в других сферах жизни.
-- Нарушение в процессе получения «обратной связи» (перехвалили, недооценили) .
-- Нарушение субординации между руководителем и подчиненным.
-- Излишняя концентрация власти и полномочий в одних руках.
-- Культивирование чрезмерной конкуренции (оцениваются преимущественно индивидуальные, а не командные результаты) .
-- Дефицит квалифицированных кадров на рынке труда — завышенная рыночная стоимость определенных категорий специалистов.
-- Стремительный карьерный рост, при определенной эмоциональной и профессиональной незрелости.
Источник: http://www.psychologos.ru/Звездная_болезнь

А че есть такая?