что повлияло на формирование топонимов Европейского Севера России?

Елена Ученик (180), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583666) 7 лет назад
Многие топонимы Русского Севера имеют угро-финское происхождение - из языков местного коренного населения.
Например, "...в 1780 году по Указу Екатерины Великой погост был преобразован в город и назван Усть-Сысольск.
Местное коми-зырянское население перевело компоненты этого названия на свой язык и называло город Сыктывдин, где «Сыктыв» — принятое у коми название реки Сысолы, а «дин» на языке коми около, то есть место около Сысолы.
В 1930 году, когда отмечалось 150-летие города, город был переименован в Сыктывкар (на языке коми Сыктыв — Сысола; кар — город), что означает — «город на Сысоле»" (Википедия).
Сразу несколько топонимов происходит от финского корня "нер" - озеро Неро, река Нерль, город Нерехта...
Имя города Петрозаводск - русского происхождения. поскольку он возник как слобода при основанном Петром Первым пушечном заводе. Вокруг же - сплошь финские названия, наиболее известные - Кижи (возможно, название – производное от карельского «кииджи» - «водный мох» . Такой мох растет на болоте в центральной части острова Кижи, и в прошлом широко использовался крестьянами для утепления построек) и водопад Кивач (от финского «kiivas», что означает «мощный, стремительный»).
И даже топоним Царское Село, оказывается, возник задолго до того, как это место близ Петербурга стало государевой резиденцией: в шведское время (1609—1702) на территории Екатерининского дворца существовала усадьба шведского магната — Сарская мыза (фин. Saari mojs — «возвышенное место»). Впервые это поселение упоминается в составе Никольского Ижорского погоста в «Переписной окладной книге по Новгороду Вотской пятины 1501 года. На картах, составленных для Бориса Годунова, поместье имеет название «Сарица» . Позднее, под влиянием русской народной этимологии, название трансформировалось в «Сарскую мызу» , затем в «Саарское село» , и, наконец, стало Царским Селом...
Возможно наиболее южный из русских топонимов финского происхождения - Ока. Название Ока — славянизированная форма от финского ioku — река (В. О. Ключевский).
Остальные ответы
Владимир Чебодаев Мастер (1353) 7 лет назад
Факторов много:
1) Географическая среда.
2) Финно-угорское население.
3) Религия (так Архангельск получил название от Михаило-Архангельского монастыря).
4) Основатели (Петр I - Петрозаводск).
5) Советское прошлое и др.