К внешним причинам инфляции относят рост внешнего долга?

Елена Закирова Ученик (142), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130266) 7 лет назад
Относят, но увеличение внешнего долга инфляции не гарантирует - тут всё зависит от как экономически отреагируют власти на приток иностранной валюты (если допечатают собственных денег, и оставят всё как есть, то может возникнуть инфляция).
Виктор М Оракул (51256) 7 лет назад
Если внешние деньги используются для покупки импортных товаров, то это на инфляцию не повлияет. Если внешние деньги ЦБ поменяют на рубли, и эти деньги будут потрачены, то это всегда имеет инфляционный оттенок.