Как покормить сомиков если им ни чего не достается?

Ирина Пузикова Ученик (126), закрыт 7 лет назад
Уже больше трех лет у меня живут две золотые рыбы: одна шубункин, а другая классика (ну или карась обыкновенный). Месяц назад купила 2-х сомиков Платидорасов (ну или "поющий сом"), они живут пока в отсаднике, но карантин закончился и я перевела их в общий аквариум, а через некоторое время обратно в отсадник, т. к. эти две лошади если уж свой корм съедают пока он плавает, вообщем до дна долетать он не успевает, так они потом еще дно пылесосят очень тщательно, так что сомикам точно ни чего не достается. Золотухи крупные 13-15 см. так что Сомячьи таблетки лопают тоже, те даже раствориться не успевают. С улитками Ампуляриями проще, им нравится сырая тертая морковь, которая золотухам совсем не нравится, да и сомикам тоже. Платидорасы тоже очень любят покушать! Вообщем совершенно случайно собрала в аквариуме обжор трех разных видов, чего делать ума не приложу! Посоветуйте, может кто был уже в такой ситуации (((
Дополнен 7 лет назад
На другом форуме посоветовали кормить сомов в полной темноте. Буде пробовать!
Лучший ответ
Александр Дудинский Мыслитель (9698) 7 лет назад
Кусок тыквы, кабачка, огурца на дно с грузом. Чтобы карасям в рот не прошёл, а сом обсосёт.
У меня анциструс только так и выживает. Кабачок надолго не оставлять, на ночь, не больше, а то вода мутнеет. Тыкву можно на пару суток, на второй день она мягче, выедается лучше.
Ирина ПузиковаУченик (126) 7 лет назад
Спасибо, но не проконало... я пробовала, но они как присоски овощи жрать не хотят. А тыкву попробую обязательно!
Остальные ответы
HasanycH Искусственный Интеллект (101603) 7 лет назад
Сомики найдут че пожрать. Они какашки золотух едят.
Ирина ПузиковаУченик (126) 7 лет назад
Бред... Чего они больные что ли!!!!
Юлия Шквира Гуру (3535) 7 лет назад
Отсаживать золотых на период кормления?
Александр Сильнов Мудрец (18136) 7 лет назад
Тяжелый случаи - обычно золотых отдельно держат - они если других не сожрут так судя по описанию голодом заморят . Может вам второи аквариум приобрести ?
Ирина ПузиковаУченик (126) 7 лет назад
Так есть маленький. Сомикам просто подрасти надо они им тода жару устроят. Но уж очень хочется их уже в большой аквариум, в маленьким их совсем не видно. Я их взяла потому что они шипастые. Предыдущего крапчатого сома, та которая обыкновенная на смерть забила, не знаю почему, может ПМС.
Ирина Рожина Ученик (135) 7 лет назад
У меня в аквариуме есть сом, уже как пол года живёт, но я не видела что бы он ел. Т. к еду другие рыбы сжирают
Максим ка Высший разум (177048) 7 лет назад
Сомы ведут ночной образ жизни. Всё правильно вам сказали. Еду кидайте на ночь, когда выключаете свет.
Наталья А. Высший разум (200630) 7 лет назад
Не пробуйте, а кормите после выключения света, все верно, платидорасы ведут сумеречный и ночной образ жизни!)))
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121284) 7 лет назад
Золотых, Вы к примеру, кормите с утра и днем, А вечером, уже после выключения света -кормите сомов.