Декларация 3 ндфл с покупки квартиры Могу ли я сдать декларацию за 2013 в 2016 если я уже сдавал в 2014 и 2015

Илья Фришман Знаток (274), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Квартиру купил в 2013. Если можно то как ее заполнить если уже сдавал ее в 2014 и 2015
Голосование за лучший ответ
Антон Антон Просветленный (35626) 7 лет назад
Можете представить декларацию 3 НДФЛ, чтобы получить вычет, только с периода приобретения квартиры. При условии соблюдения 3-х летнего срока исковой давности.
Сергей Искусственный Интеллект (180073) 7 лет назад
Вычеты с покупки квартиры действуют до полного их погашения. Хоть в течение 10 лет!
Источник: Профессиональный бухгалтер
Александра Харченко Гений (66147) 7 лет назад
Если право на вычет у Вас возникло в 2013 году (определяется не по дате покупки, а по дате оформления права собственности в свидетельстве), то да - можете заявить вычет за 2013 год.
Так как вычет у Вас длительный, т. е. переносится на следующие года, то придется сдать корректировки за 2014 и 2015 год - их заполнение слегка поменяется.
И наконец, сделать это нужно успеть до 31 декабря 2016 года, так как право применять вычет к 2013 году истекает с 1 января 2017-ого
LawmanГений (64535) 7 лет назад
А разве неправильно написано в первом ответе? "Можете представить декларацию 3 НДФЛ, чтобы получить вычет, только с периода приобретения квартиры. При условии соблюдения 3-х летнего срока исковой давности."
Александра Харченко Гений (66147) Правильно. А я разве где-то написала, что нет? Просто дополнила и развернула, не более