Что важнее: правда или справедливость?

Янушкина Елена Профи (997), закрыт 15 лет назад
Очень интересно ваше мнение...
Лучший ответ
сама жизнь Знаток (259) 15 лет назад
Ну, что здесь ответить.. . Чтобы определить важность нужно разобраться в понятиях: "правда" и "справделивость"... А это достаточно проблематично, ибо человек не научился ещё пока выходить за пределы человеческого бытия, чтобы непредвзято, объективно судить что есть правда, что есть справедливость.. .
Каждому, наверное, хотелось бы чтобы к нему относились и поступали справедливо, каждому хотелось бы (за исключением, возможно, некоторых случаев) чтобы ему говорили правду, ибо, когда говорят правду, значит уважают, ценят, любят и прочее, взависимости от конкретного случая.
И всё же, что важнее? Не знаю.. . эти понятия часто ходят рядом, переплетаются (ибо имеют общие истоки, и как здесь отмечалось корень) , однако, они не тождественны, но всё-таки, думаю одного без другого не бывает.. . Нельзя сказать, что с человеком поступили справедливо, если скрыли от него правду.. . но можно сказать правду, а поступить несправедливо.. . Следоваательно, думаю, правда первична, а справедливость, вытекающая из неё категория.. .
Намудрила...
Остальные ответы
Брюнетка Мыслитель (7284) 15 лет назад
Интересный вопрос, т. к. правда у каждого своя и справедливость тоже у каждого своя.
БрюнеткаМыслитель (7284) 15 лет назад
Правда-это мое понимание,восприятие,а справедливость-это внешнее проявление.Все равно получается,что и правда и справедливость у каждого своя.-)
Сергей Дубков Мыслитель (6654) 15 лет назад
Правда у каждого своя, а вот справедливость она общая ))
При этом не надо путать Правду с Истиной. От того и пишу что правда у каждого своя )))
За парвду ругают и обижаются гораздо чаще чем за справедливость. Так что с позиции Выгоды - Справедливость важнее.
А с позиции принятия ответственности за содеяное важнее Правда.
Beta Гуру (2670) 15 лет назад
у справедливости корень ПРАВЕД (т. е. ПРАВДА, ВЕДАТЬ).
***ЛИНОЧКА*** Ученик (111) 15 лет назад
конечно правда важнее на мой взгляд!
Надежда Вагнер Ученик (106) 15 лет назад
Я думаю и то идругое не менее важныые вещи.... Но я выбираю справедливость))
*_*_*_(Ю-р-а)_*_*_* Ученик (110) 15 лет назад
Думаю правда важнее справедливости
Александр Знаток (265) 15 лет назад
Для меня честно сказать важно все и правда и справедливость! ! Но я люблю и уважаю честных и правдивых людей! ! Но и справедливость у меня не на последнем месте! ! Так что мое мнение и ответ на этот вопрос что все важно и правда и справедливость!!!
.(Zon)/{Nefor}/[Girl]. Ученик (120) 15 лет назад
а мне кажется и то и др, во-общем я знаю даж людей которые думают что правда и справедливость эть одно, а мне вообще все равно,,, корочь мое мнение что правд это доверие, а справедливость эть честность
-= Death AngeL=- Ученик (197) 15 лет назад
Лучше лошка меда чем бо4ка дектя (правла ррежит глаза)
Алексей Полковников Знаток (309) 15 лет назад
Правда ведёт к справедливости.... и справедливость вытекает из правды....
BORN FREE Знаток (297) 15 лет назад
Полностью согласен с Брюнеткой!
~FAIRY~ Ученик (110) 15 лет назад
Считаю, что каждое из этих слов можно использовать для своей выгоды.. .
И при добном случае.. .
Справедливость... Кого-то все же обделят (не справедливо (как могло произойти?))... он будет не доволен... и начнет добиваться правды... вот, как. .
Все у всех свое... общее одно.. .
Выживание в этом мире.. .
Nosferaty Ученик (180) 15 лет назад
Для меня важнее ПРАВДА :)
Victoria Veller Знаток (311) 15 лет назад
По моему эти два слов взаимозаменяемы.
Поэтому из этого важно все.
Кукла Колдуна Ученик (219) 15 лет назад
помоему правда))) )
но и справедливость важна, без нее правду небудет
starship Ученик (190) 15 лет назад
Важнее истина, т. к правда и справедливость у каждого своя
ФАЙРУЗАПросветленный (21587) 15 лет назад
Вот только хотела это написать.