1 января в 13:00 был задержан на ёлке с коньяком, отпустили в шесть вечера. Справедливо ли мою семью лишили праздника?

Lev Ученик (166), закрыт 7 лет назад
Первого января в 12.00 вышел проводить друга, с которым дома справляли Новый год, в пакете была бутылка коньяка и стаканчик. Живу в 3 минутах от центральной городской Ёлки пл. Сахарова, проводив друга, я зашёл полюбоваться на ёлку, достал из пакета коньяк, налил в стаканчик и стоял возле ёлки. Ко мне подошли сотрудники ППС и сказали проследовать за ними, по дороге спрашивали документы, которых у меня не было. Продержали меня в опорном пункте примерно до пяти вечера, затем приехал наряд ППС, и увёз в РОВД, там был примерно ещё полчаса, оттуда позвонили жене она описала, что это я, сняли отпечатки пальцев,
фотографию и отпустили. Всё это время дома меня ждала жена, мы с ней собирались в гости к моей матери. Праздник и настроение всей моей семьи надолго испорчены, более того родственники напуганы. Пока я был в ОП я объяснял, что ничего не совершал и меня ждут родственники, просил отпустить, ограничившись предупреждением. Имели ли основания меня столько держать в описанной ситуации?
Лучший ответ
Cофия Кудрявцева Ученик (136) 7 лет назад
НЕ БЫЛИ!!!! ВЫ ДАЖЕ ГЛОТОК НЕ ГЛОТНУЛИ, А ОНИ ВАС ЗАДЕРЖАЛИ!!!!
Остальные ответы
Лена Забашта Мудрец (14483) 7 лет назад
Радуйтесь. Полиция имела право задержать вас на 48 часов. Легко отделались
Женя ФилипповМудрец (19909) 7 лет назад
Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ВЕДЁТСЯ производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

В данной ситуации административный материал составлен не был.
Виталий Варламов Мудрец (19271) 7 лет назад
Пил бы дома. А то теперь здесь ноешь. Как выше написали, имели право на 48 часов задержать
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (335722) 7 лет назад
Мы вчера были на елке в 15 часов с двумя пакетами еды и шампанского. И ни один полицейский к нам не подошел. Мы погуляли и пошли в гости. Документы у нас всегда с собой. Это чудо? Или мы просто прилично себя вели?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175216) 7 лет назад
Видимо стоянием возле елки дело не ограничилось....
БабусяПросветленный (27829) 7 лет назад
Там ещё было повапляние около ёлки, поваляние на ёлку и поваляние ёлки.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175216) Скорее всего.
Loony Искусственный Интеллект (684205) 7 лет назад
"налил в стаканчик и стоял возле ёлки" - ну, уж не поверю, что так и стоял с полным стаканчиком в руках.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259094) 7 лет назад
задержали более 4х часов.... протрезвеешь - пиши жалобу..
оснований не было... ну.. держал стакан... в принципе -Закон не нарушил..
Женя Филиппов Мудрец (19909) 7 лет назад
Согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ "О полиции", N 3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести.

Согласно ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ, об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

В силу ч. 2 ст. 27.4 КоАП РФ, протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Согласно ч. 1 ст. 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Таким образом, для задержания должны быть законные основания, к примеру, составление административного материала. Кроме того, должен быть составлен протокол об административном задержании, копия которого должна быть выдана Вам, что подтверждается Вашей подписью на экземпляре находящимся в материалах дела.

Поскольку в отношении Вас административный материал составлен не был, личность Ваша не выяснялась, задержаны Вы были на срок более трёх часов, процессуальные документы составлены не были, у Вас есть все основания для обращения с жалобой на действия должностных лиц в прокуратуру.
Шуня Искусственный Интеллект (650736) 7 лет назад
имели.. распитие алкоголя в общественном месте запрещено