ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИСПРАВИТЬ РЕЧЕВЫЕ ОШИБКИ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!!!

мадина якубова Ученик (105), на голосовании 7 лет назад
1.В заключительном слове было сделано заключение.
2.Указания о том, как разводить и ухаживать за кроликами.
3.Кипящая и бурлящая жидкость жарившейся в жаровне рыбы загасила огонь.
4.Перед нами стоял ряд вопросов, в частности, подготовка преподавателей.
5.Наши фильмы получили очень широкую огласку.
6.Необходимо повысить внимание к дисциплине в классе.
7.Книги, которые Сергей читал, были сходны с его мыслями.
8.Поэт стоял у источников новой поэзии.
9.А совсем недавно Семенова хвалили и пели ему фимиамы.
10.Заведующий библиотеки не оказывает влияние.
Голосование за лучший ответ
Даниил Копосов Мыслитель (6484) 7 лет назад
1.В заключительном слове было сделано заключение. - Речевая: повтор корня слова "заключительном - заключение".
2.Указания о том, как разводить и ухаживать за кроликами. - Грамматическая: "как разводить (кого?) - пропущено дополнение.
3.Кипящая и бурлящая жидкость жарившейся в жаровне рыбы загасила огонь. - Две речевых: плеоназм в причастиях (или прилагательных) и повтор корня в "жар - жар".
4.Перед нами стоял ряд вопросов, в частности, подготовка преподавателей. - Речь: не может "стоять" ряд вопросов; Грамматика: где ещё другие "вопросы"?
5.Наши фильмы получили очень широкую огласку. - Речь: слово "огласка" маркировано как указывающее на грехи сделавшего. Вариант: "получили широкое одобрение" и так далее. Про слово "очень" - даже говорить неохота.
6.Необходимо повысить внимание к дисциплине в классе. - Речь: "внимание" не повышают, его "привлекают".
7.Книги, которые Сергей читал, были сходны с его мыслями. - Речь: не книги, а мысли в книгах, что он читал.
8.Поэт стоял у источников новой поэзии. - Речь: не у "источников", а у "истоков".
9.А совсем недавно Семенова хвалили и пели ему фимиамы. - Речь: поют не фимиамы, а "дифирамбы".
10.Заведующий библиотеки не оказывает влияние. - Грамм.: "библиотекой", Речь: - не "обращает" внимания.
Уфф, всё. Удачи!
мадина якубоваУченик (105) 7 лет назад
А можете эти сообщения в правильном виде написать?
Даниил Копосов Мыслитель (6484) Увы, не смогу. Простите. Я сейчас в отпуске.