В какой СТРАНЕ появилась первая ЕЛОЧНАЯ игрушка?

Мила **** Высший разум (948836), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1811869) 7 лет назад

История появления елочных украшений интересна и занимательна.
Еще в конце средних веков жители европейских стран
начали украшать свои дома к Новому году.

Повальная мода на украшения елок появилась в I половине XVI века.
Тогда украшали практически также, как и сейчас.
«Вифлеемская звезда» на макушке,
«яблоки» - сегодня это шары - олицетворяли библейский «запретный плод»,
горящие свечи (сегодня это всевозможные электрогирлянды).

В средние века на ветки новогоднего дерева вешались фигурки из вафель -
как прообраз пресных хлебцев, которые употреблялись при обряде причастия.

До середины XVIII века украшения были исключительно съедобными.
К вышеописанным предметам добавились орехи, сладости и фрукты.

Со II половины XVIII века елочные украшения становятся более нарядными
Серебряные звездочки, цветы, а также мишура появились в XVIII веке.
А в 1848 году,
• --->> в ГЕРМАНИИ в городке ЛАУШ в Тюрингии
были ИЗГОТОВЛЕНЫ ПЕРВЫЕ елочные шары.

Несколько десятилетий лаушские мастерские были монополистами
в производстве новогодних украшений.
Но постепенно в разных уголках Европы, США и Японии
начали составлять им конкуренцию.
Именно тогда, в начале ХХ века возникла мода
на разные виды игрушек и способы украшения ёлок.
►► Источник - из истории ёлочных игрушек

.
Мила ****Высший разум (948836) 7 лет назад
Маришка - БЛАГОДАРЮ за ПРЕВОСХОДНЫЙ ответ !
Красиво, оформленный, с интересными подробностями !!!
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1811869) Милочка, спасибо)
Остальные ответы
Йосиф Зубко Ученик (228) 7 лет назад
Ну наверное в древней
=) 4 балла
Андрей Дегтярёв Гений (55955) 6 лет назад
Скорее всего её сделал человек, который очень любил своих детей...) А в какой стране...? Кто знает... Главное, что он сделал это, честь ему, безымянному, и хвала...!