Почему "Хоббит" так популярен? И книга, и фильм с главным героем - Хоббитом очень популярны: как думаете, почему?
Люди уходят от своих реальных проблем в выдуманный мир
Потому что Толкин и Джексон-гении. Создали нереальный мир, в котором хочется остаться навсегда. Весь сюжет пропитан добром. Это одновременно триллер, но, как и детские сказки учит хорошему.
Здрасьте, приехали.
Как вы думаете - кто вообще ПЕРВЫМ придумал жанр "фэнтези"? Это был Толкиен, до него ничего подобного не существовало. Раньше были только детские сказки, совсем для детишек (например книги Астрид Линдгрен) либо "взрослые" книги - научная фантастика, детективы, драмы и т. п. без всякой магии.
Толкин первым написал "сказку для взрослых", т. е. фэнтези и сочинил весь этот фэнтезийный мир с орками, эльфами, гномами и магами и расписал его так подробно и ярко.
И до сих пор, собственно, 90% писателей фэнтези пишут свои книги внутри этого мира или во всяком случае очень похожего мира, редко когда пытаются придумать что-то другое, как это сделал Дж. Мартин в "Игре престолов".
"Хоббит" и "Властелин колец" имели огромную популярность и как книги среди любителей фэнтези еще до выхода фильмов.
Чем же хороши фильмы? Фильмы хороши тем, что это действительно качественные, снятые с душой и любовью фильмы и их режиссура и сценарий превосходны. Почему так? Ну смотрите:
1)декорации. Я думаю, никто не будет спорить, что визуально картинка "Властелина колец" и "Хоббита" очень атмосферная. Проработали разные локации, визуально все это выглядит красиво.
2)сценарий. Сюжет на 100% понятен, нет такого, как в современных фильмах, что сидишь и не вдупляешь, что вообще происходит на экране. В сценарии все на своем месте.
3)Великолепные сцены сражений. Сражения в "Двух башнях" и "Возвращении короля" действительно классные, браво съемочной группе - нет ни одного фильма, где массовые боевые сцены были бы сняты лучше
4)хороший подбор актеров на роли, понятные характеры персонажей
Словом, фильм хорош как фильм и основан на первоисточнике, который уже имел свою группу преданных поклоников
Скажем так, популярность книге принёс именно фильм. Конечно, люди давно знают Толкиена, знают его книги, но вот бестселлерами типа "Гарри Поттера" они явно не были.
Популярность книге принёс фильм "Властелин колец", который уже вытянул позднее за собой и "Хоббита".
Может быть, потому, что это шедевр)