охарактеризуйте причины и последствия Великого переселения народов, расскажите об участии в нем славяню

Катрин Якунина Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766691) 7 лет назад
Причины великого переселения народов.

В целом принято выделять три причины этого процесса:

увеличение численности варварских племен — им просто начало не хватать места для жизни;

глобальное похолодание — малый ледниковый период привел к тому, что племена двинулись в теплые края;

зарождение государственности — объединение племен в союзы породило и стремление к завоеваниям.

На протяжении пяти столетий народы Северного полушария мигрировали непрерывно. Но для удобства восприятия ученые-историки делят великое переселение народов на три этапа, или волны. Рассмотрим каждую из них.

Первая, или «германская» волна накатила на Европу в 239 году, когда племена готов вторглись в Римскую империю, а вслед за ними хлынули и другие народности: саксы, франки, вандалы. Римская империя долгое время отражала натиск варваров, но потерпела крупное поражение в сражении при Адрианополе.

Вторая, или «азиатская» волна пришла в Европу из Азии в 378 году — тогда римляне впервые столкнулись с гуннами. Поначалу натиск варваров удавалось сдерживать, однако он был слишком силен. В 455 году Рим был взят племенами вандалов, а еще через двадцать лет, в 476 году, Западная Римская империя прекратила свое существование.

Третья, или «славянская» волна переселения началась в V веке нашей эры — из Сибири и Азии славянские народы двинулись в Восточную Европу и к Средиземноморью, расселившись по территориям Визайнтийской империи.

Историки видят причину переселения славян в том, что они просто среагировали на движение окружающих народов (сарматов, тюрков, иллирийцев, фракийцев).

Прочно славяне присоединились к общему потоку миграции в середине четвертого века. В это время они еще «дружили» с готами. Но впоследствии готы и славяне стали противниками. Последние присоединились к гуннам.

Из-за нашествия гуннских племен часть славян вынуждена была расселиться в направлении запада и юго-запада. А другая часть мигрировала к Византийской империи, то есть на восток.

В пятом веке славяне настойчиво колонизируют районы Днепра, Днестра и Дуная. С 527 года славянские племена уже опустошают Балканы, подходят к столице империи – Константинополю.

В 578 году славянские войска покоряют и Грецию, а затем осваивают ее. Не остановившись на этом, славяне двигаются к югу. Балканский полуостров был заселен до отказа.

Славяне переходили через Дунай, захватывали новые территории и заселяли их. В их числе были Фракия, Македония, Эллада. Также славяне вторглись и в Византию.

Таким образом, расселение славян имело смешанный характер: оно было и мирным, и военно-организованным.

Последствия великого переселения народов.

Падение Римской империи.

Возникновение новых варварских королевств, которые стали предками современных государств.

Замена рабовладельческого строя феодальным.

Формирование единого языка – латинского.

Уничтожение культурных памятников, городов, общественных ценностей.

Гибель огромного числа племен, являвшихся коренными народами в Северной Европе.

Однако, народы-завоеватели приняли христианскую религию.

http://infoogle.ru/velikoe_pereselenie_narodov.html

slavculture.ru/istoriya/873-velikoe-pereselenie.html